Как вести себя с пожилыми родителями




Все люди стареют, и родители не исключение. Но возникает вопрос: как нужно вести себя с пожилыми родителями.

1. Рекомендуется обсудить обиды.

Когда ребенок взрослеет, у него появляется желание отомстить родителям. На это у него есть несколько причин: дефицит внимания, неприятные разговоры, деструктивная критика и несправедливые наказания. Вполне возможно, что если человек выслушает убедительные доводы родителей, все успокоятся и извинятся друг перед другом. К тому же, ребенку станет легче, после того, как он выговорится.

2. Вряд ли ребенку удастся перевоспитать своих родителей.

Это нереально в любом возрасте. Многие изменения не понравятся родителям. Следует принять все, как есть. Лучше не испытывать иллюзий и не ввязываться в бессмысленную борьбу. Это все равно не поможет.

3. Рекомендуется готовиться к каждой встрече с родителями.

Кому-то помогут занятия спортом, кто-то будет удовлетворен, что это ненадолго. Так или иначе, выходной будет не слишком веселым. Но человек посвящает день своим родителям и близким. Необходимо быть терпеливым.

4. Рекомендуется проявить терпение.

Если назревает скандал, можно попытаться сдержаться или попробовать перевести тему разговора, задавая неожиданный вопрос. Возможно, под грубостью они скрывают страх и беспомощность. Рекомендуется доброжелательно общаться с родителями.

5. Свои границы можно и нужно защищать.

Ребенок не обязан принимать участие в скандалах и выслушивать неприятные вещи. Рекомендуется сказать, что ребенок не желает принимать участие в таких разговорах.

6. Рекомендуется радовать пожилых родителей.

Следует рассказать о своих достижениях, чтобы родители порадовались. Но ни в коем случае не стоит говорить о своих проблемах, поскольку родителей тревожат неудачи детей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: