Как хранить химические вещества?


Как хранить химические вещества?
Химические реагенты и реактивы – вещества, использование которых не ограничивается аналитической химией. С их помощью также проводят химические реакции в промышленности и сельском хозяйстве. Более широким понятием являются реактивы. В их состав входят реагенты. Здесь можно приобрести как реактивы, так и отдельные реагенты. В составе промышленного или лабораторного реактива входят основной реагент и дополнительные примеси. «Чистота» реактива тем выше, чем больше содержание основного вещества в нем.

Девяносто процентов – минимальная чистота для технических реактивов. Они используются химиками-любителями и в хозяйстве. От девяноста восьми процентов составляет чистота реактивов, которые используются в школьных лабораториях. Особо тщательную очистку проходят реагенты, предназначенные для сложных производств, медицинских лабораторий, научных исследований. Сотые и тысячные доли составляет в них содержание примесей.

Связанные с химическими реакциями работы – это опасный вид деятельности, поскольку горючими или взрывоопасными, токсичными являются многие химические реагенты. Строгие требования безопасности предъявляются к работе с ними и их хранению. В несгораемом запирающемся отдельном шкафу следует хранить ядовитые и токсические вещества. На шкаф необходимо нанести информацию о хранящемся внутри. Помещение, в котором находится шкаф, должно хорошо проветриваться. В имеющих асбестовую прокладку металлических емкостях в закупоренном виде хранят огнеопасные реагенты. Источников огня рядом быть не должно.

Обладающие резким запахом и выделяющие ядовитые пары вещества помещают в оборудованные вытяжной вентиляцией шкаф. В светонепроницаемом шкафу, обернутыми бумагой или в емкостях из затемненного стекла хранят светочувствительные реагенты. Если в стеклянных емкостях реагенты хранить нельзя, используют специальную полиэтиленовую тару. От других реагентов хранят отдельно аммиак. В шкафу и на полках можно хранить негорючие, неядовитые и нетоксичные вещества. Важно упорядочить хранение реактивов. Необходимо сгруппировать их по алфавиту или по видам.

Технику безопасности следует соблюдать при работе с химическими реактивами. Если необходимо, должны быть очки, фартук и защитная одежда. Защитные перчатки надевать нужно всегда. Утилизировать или собрать для утилизации и передать дальше следует все использованные и неиспользованные реактивы после завершения работ. Строго запрещается выливать или высыпать реагенты в мусорные баки или канализацию. Также нельзя возвращать их обратно в емкость, где они находились на хранении ранее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: