Как оформить ДТП по европротоколу


Не так давно в нашей стране появилась возможность оформлять незначительные аварии с помощью европротокола. А что он собой представляет, где получить бланк и как правильно его оформить, обо всем этом и не только вы сейчас узнаете.

Европротокол: что это такое и для чего он нужен?

Европротокол - это документ, используемый для упрощенного оформления аварии без участия сотрудников полиции, благодаря чему вы можете значительно сэкономить время не только на оформлении аварии, но и оперативно убрать автомобили с дороги.

Когда можно воспользоваться европротоколом?

Согласно действующему закону, водители имеют право зафиксировать происшествие с помощью европротокола в следующих случаях:

  • Если два автомобиля, участвующие в аварии застрахованы по ОСАГО.
  • В аварии пострадали только два (не более) авто.
  • В аварии не должно быть пострадавших и уж тем более погибших. А также не должен быть причинен вред другому имуществу.

В каких случаях придётся вызывать сотрудников ДПС?

У участников ДТП не должно быть разногласий по поводу случившегося. Всё повреждения должны быть зафиксированы в бланке протокола. Если же виновный не признает своей вины в аварии, то в таком случае без сотрудников ДПС не обойтись.

Сумма страхового возмещения не должна превышать 100 тысяч рублей. Если вы считаете, что восстановительные работы обойдутся значительно дороже, тогда придётся вызывать сотрудников ДПС.

Что делать после ДТП?

Попав в ДТП, необходимо сразу же прекратить движение, выйти из автомобиля и оценить масштабы аварии.

  1. Включите в автомобиле аварийку и установите на дороге соответствующий знак. Он должен быть установлен не менее 15 метров от пострадавшего автомобиля в населённом пункте и на расстоянии не менее 30 метров вне населённого пункта.
  2. Зафиксируйте следы ДТП. Сделать это можно при помощи камеры смартфона. Сфотографируйте или же снимите на видео. Заснять нужно общую панораму места происшествия, повреждение, осколки, номера, следы торможения и прочие моменты, которые имеют отношение к аварии.
  3. Найдите свидетелей и попросите у них контакты (ФИО, контактный телефон и домашний адрес). Они понадобятся для решения спорных моментов после того, как вы покинете место аварии.
  4. Заполните бланки извещения о случившейся аварии.

Где получить бланк европротокола?

Получить бланк европротокола можно бесплатно при оформлении полиса ОСАГО онлайн в Тинькофф, или любой другой страховой компании. В случае если у вас закончились бланки или у вас в данный момент нет его под рукой, вы можете обратиться в свою страховую компанию или же можно заранее дома скачать его через интернет, после чего на принтере его распечатать.

Как правильно заполнить европротокол?

К оформлению европротокола предъявляются следующие требования:

Заполнять бланк желательно простой шариковой ручкой, так как гелевые чернила могут смазаться, а карандаш - стереться. В результате текст будет нечитаемым.

Бланк должен быть заполнен разборчивым читаемым почерком. А лучше всего печатными буквами.

При заполнении старайтесь не допускать ошибок и исправлений, потому что они могут вызвать дополнительные вопросы.

Заполняем лицевую сторону европротокола

  1. Укажите место и дату аварии. Если происшествие случилось в городе, укажите точный адрес. Если на трассе, укажите её название и номер километра. Указывайте время с точностью до минуты.
  2. Укажите сведения о пострадавших транспортных средствах (их не должно быть более двух) и количестве пострадавших (соответственно их не должно быть). Иначе придётся вызывать сотрудников ДПС.
  3. Если вам удалось найти свидетелей, впишите в соответствующие поля их контактные данные.
  4. Опишите повреждения, полученные в момент аварии, данные владельцев авто и лиц, которые находились в момент аварии за рулём.
  5. Укажите наименование страховой компании и данные полиса (его номер и срок действия).
  6. Опишите повреждённые элементы и узлы автомобиля. Внимательно осмотрите автомобиль. Ведь даже незначительная вмятина может стать причиной более серьёзного и дорогостоящего ремонта.

Составляем схему ДТП. Обратите внимание, что единых правил её составления не существует, но тем не менее, схема должна быть понятной и не вызывать лишних вопросов. Создание схемы должно осуществляться в следующей последовательности:

  • Нарисуйте расположение участка дороги, где случилась авария. А также укажите название улиц, какие на этом участке имеются дорожные знаки, линии разметки, номера домов, названия магазинов и прочих объектов.
  • Укажите расположение машин на момент происшествия. Они обозначаются прямоугольником и буквами A и B. Стрелками указываем направление езды, а место удара знаком - Х.

Под схемой расшифруйте все условные обозначения.

На обороте европротокола указываем следующие сведения:

  • Каждый участник ДТП должен в мельчайших подробностях описать случившееся и указать, кто был за рулем на момент ДТП.
  • В графе "примечание" укажите дополнительные сведения о ДТП, полученные в момент фото или видео съёмки.
  • Если после подписания бланков европротокола возникла необходимость внесения дополнительной информации или корректировки, бланки нужно дополнить подписями обеих сторон.

Далее в течение 5 рабочих дней с составленными европротоколами необходимо обратиться в свою страховую компанию.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: