Сэндвич-панели: виды и область применения


Сэндвич-панели: виды и область применения

Трехслойные промышленные сэндвич-панели широко применяются в различных областях строительства, благодаря своим хорошим эксплуатационным характеристикам. Они быстро монтируются, и обладают отличными энергосберегающими и эстетическими свойствами. Существуют различные виды данного теплоизоляционного материала, которые выбирают в зависимости от сферы применения. 

Что такое сэндвич-панели

Сэндвич-панели состоят из двух жестких листов, внутри которых расположен утеплитель. В большинстве случаев их применяют при сооружении производственных и жилых зданий, складских и логистических объектов и многих других сферах. В зависимости от назначения их делят на следующие категории:

  • Стеновые. Отличаются хорошей теплоизоляцией, небольшим весом и эстетическим внешним видом. Монтируются на металлический, железобетонный и деревянный каркас. Могут применяться для возведения стен, внутренних перегородок и потолков.
  • Кровельные. Ко всем перечисленным характеристикам можно добавить повышенную герметичность и прочность. Применяются для всех видов крыш, в том числе и скатных.

Кроме того, при выборе сэндвич-панелей нужно учитывать особенности объекта и температурный режим. От этого будет зависеть размер и толщина материала.

Преимущества сэндвич-панелей

Возможность перепада температуры и влажности, звукоизоляция, необходимый уровень теплосбережения — все эти факторы несомненно влияют на выбор материала. Но основные преимущества применения сэндвич-панелей остаются неизменными:

  • Высокие энергосберегающие свойства. Применение в качестве наполнителя минеральной ваты или PIR позволяет возводить сооружения даже с минимальным или нулевым энергопотреблением. 
  • Скорость возведения объектов в разы выше, чем из кирпича или других материалов.
  • Малый вес. Благодаря этому сэндвич-панели не несут большую нагрузку на фундамент и несущие стены.
  • Соответствуют санитарным нормам и требованиям пожаробезопасности, могут применяться для объектов пищевой промышленности.
  • Устойчивы к агрессивным средам.
  • Простые в монтаже благодаря кровельному замку с открытым креплением.
  • Привлекательный внешний вид не требует дополнительной отделки.

Монтаж сэндвич-панелей также не требует особых усилий. Обычно, его производят в горизонтальном или вертикальном направлении, начиная от цоколя здания и до нужной высоты сооружения. Материал прижимается к стеновым прогонам и закрепляется при помощи метизов.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: