Что такое тростниковые обои и каковы их характеристики




Видов обоев, которые можно использовать для отделки стен в домах и квартирах, невероятно много. Помимо самых известных образцов, довольно большой популярностью пользуются обои из тростника. Правда, в первую очередь на них обращают внимание любители максимально экологичного интерьера. Но и с практическими задачами материал справляется отлично. Какие обои называют тростниковым и в чем состоят их качества?

Как изготавливают тростниковые обои

Понятно, что основным сырьем для производства изделия является тростник. Его обрабатывают таким образом, что получаются отдельные тонкие волокна или «соломка». Затем полученный материал прессуют, изготавливая из него полотна.

Само полотно может быть выполнено не только в один слой, но и в два. При таком варианте в качестве базового слоя используют плотную бумагу или флизелин. В итоге получается изделие, обладающее множеством интереснейших особенностей, представленных далее.

Каковы основные качества тростниковых обоев

1. Экологическая чистота. Все компоненты, применяемые при создании материала, отличаются экологической чистотой и абсолютной безопасностью. Поэтому они отлично подходят для сохранения благоприятного микроклимата.

2. Воздухопроницаемость. В отличие от популярных сейчас виниловых обоев, тростниковые легко пропускают воздух. Это означает, что сохраняется нормальная вентиляция стен, а риск появления плесени на них снижается.

3. Хорошая тепло- и звукоизоляция. Тростник – материал с достойными изоляционными параметрами. Обои из него тоже дают отличное утепление, одновременно обеспечивая отличное шумопоглощение.

4. Влагостойкость и износостойкость. Тростниковые обои – это отличный материал для применения на кухне и в ванной комнате. Сложные условия, которыми отличаются названные помещения, такой отделке навредить практически неспособны. От влаги материал не портится, а при устранении загрязнений с отделки практически отсутствует риск возникновения потертостей.

5. Интересный внешний вид. Нельзя сказать, что тростниковые обои отличаются разнообразием. В основном они имеют естественные природные оттенки – зеленый, желтоватый или коричневый. Но и в таких вариантах тростниковые обои смотрятся великолепно. Правда, есть образцы, прошедшие дополнительную покраску, но их экологические показатели уже хуже.

В общем, тростниковые обои – материал с замечательными качествами. Остановившись на таком изделии, владелец обеспечит себе безопасный и функциональный интерьер.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: