Особенности полива орхидей




Среди любителей прекрасных растений орхидей существует мнение, что, поскольку орхидея родом из тропиков, то поливать ее необходимо несколько раз в день. Это совсем не так. От интенсивного полива может гнить корень орхидей. Общим правилом для полива орхидей является такое: не поливать чаще, чем один раз на 5-12 дней, учитывая при этом время года и окружающую температуру. В теплое время года, когда дни длятся долго, растению необходимо больше поливов.

Орхидеи, в зависимости от интенсивности поливов, можно разделить на 3 группы:

• Растения, для которых почва должна быть всегда влажной;
• орхидеи, которые безопасно переносят временное пересыхание грунта между поливами, за исключением периода активного роста;
• цветы, почва для которых должна быть всегда сухой.

До первой группы можно отнести следующее — Мильтония, Одонтоглоссум, Пафиопедилюм, Цимбидиум.

Вторая группа — Каттлея, Брассия, Дендробиум, Онцидиум.

И третья группа — Аскоценда, Ванда, Фаленопсис.

Конечно, среди разных видов орхидей есть исключения из этих правил. Так что, если вы собираетесь купить ту или иную орхидею, или уже купили ее, не забудьте узнать об условиях ее выращивания.

Некоторые идеи для полива орхидей зимой

Такие орхидеи как, Dendrobium Typ, Целогина, Эпидендрум и другие, которые находятся в состоянии покоя, либо же цветут — не нужно поливать. Достаточно побрызгать теплой водой 1 раз в неделю. В холодное время года — раз в 2 недели.

Орхидеям, которые посажены в субстрат, не удерживающий влагу, теплый душ делают раз в десять дней.

Орхидеи, которые расту в грунте, не нуждаются в теплом душе, потому что грунт долго сохраняет влагу в средних и нижних слоях. Рекомендуется опрыскивать почву теплой водой раз в неделю.

Все относительно и зависит главным образом от температуры в помещении (обратите внимание, что зимой на подоконнике холоднее на несколько градусов, чем в глубине комнаты), влажности, типа освещения и физиологического состояния растения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: