Разновидности и характеристики бумажных обоев




Большинство владельцев домов и квартир считают бумажные обои материалом непрактичным. Но все же это изделие обладает множеством преимуществ, которые наверняка удастся заметить хозяину, если он правильно обращается с бумажными обоями. Знать нужно как разновидности материала, так и его основные качества.

Какими бывают бумажные обои

Специфическая черта материала состоит в том, что изготавливается он из, собственно, бумаги. Но количество слоев бумажного полотна может различаться. Наиболее дешевыми и наименее практичными являются однослойные обои. Если же владелец хочет получить материал, отличающийся большей функциональностью и более широкой сферой применения, он может выбрать двух- и трехслойные образцы.

Также бумажные обои различаются типом лицевой поверхности. На рынке можно найти совершенно гладкие варианты или рельефные типы. Вторые отличаются особенно выраженной износостойкостью и, соответственно, дольше служат.

Каковы преимущества бумажных обоев

1. Экологическая чистота. Поскольку бумага – сырье натуральное, из нее получаются обои максимально экологичные. Они точно не повредят микроклимату помещения, поэтому использовать их допустимо в детской и в спальне.

2. Воздухопроницаемость. Полотно бумажных обоев не вредит воздухопроницаемости стен в целом. То есть за счет такой отделки можно сохранить естественный воздухообмен и уменьшить риск развития плесени.

3. Невысокая стоимость. Даже многослойные образцы бумажных обоев стоят недорого. Если владелец остановится именно на них, он заметно сократит расходы, связанные с ремонтом.

4. Возможность для покраски. Многослойные образцы бумажных обоев можно дополнительно красить. Конечно, сразу после поклейки смысл в этом отсутствует. Но постепенно отделка будет изнашиваться. За счет поклейки ей удается вернуть нормальный вид и дополнительно защитить от повреждений.

5. Приятный внешний вид. Наконец, бумажные обои всегда очень достойно выглядят. Они отличаются яркими оттенками, четким рисунком и рельефом.

Каковы проблемы бумажных обоев

К минусам данного материала нужно в первую очередь отнести низкую влагостойкость. Бумажные обои нельзя использовать во влажных помещениях. Также важно помнить, что даже при незначительных механических воздействиях бумажные обои могут быть повреждены. Счищать загрязнения с них можно, лишь используя наиболее щадящие методы, иначе сразу проявятся следы повреждений.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: