Что такое деревянная вагонка и каковы ее преимущества




Среди отделочных материалов, изготовленных из древесины, огромную популярность все еще сохраняет вагонка. Хотя может показаться, что это изделие устроено предельно просто, на практике оно вполне способно продемонстрировать множество интересных преимуществ. Далее описано, в чем конкретно состоят основные качества данного продукта.

Как устроена деревянная вагонка

Речь идет о панелях, выполненных из натуральной древесины и имеющих ширину в 12–20 см. При этом, лицевая сторона вагонки абсолютно гладкая. С обратной стороны присутствуют вентиляционные желобки. Также специфическая особенность изделия – наличие пазов и гребней, за счет которых из вагонки можно получить облицовку без щелей.

Разновидностей материала несколько. В первую очередь вагонка различается классом. Наиболее качественной является вагонка, относящаяся к классу «Экстра». Она лишена даже незначительных эстетических дефектов и подходит для применения в помещениях с «экстремальными» условиями.

Каковы преимущества деревянной вагонки

1. Невысокая стоимость. Вообще, видов деревянных панелей для проведения облицовочных работ довольно много. Вагонка отличается от них тем, что она сравнительно дешево стоит.

2. Широкая сфера применения. Этим материалом можно воспользоваться при отделке стен и потолков. Причем практически в любом помещении. В некоторых случаях к вагонке обращаются при наружной отделке. Например, когда нужно облицевать беседку или веранду.

3. Отличные изоляционные показатели. Высокая тепло- и звукоизоляция, характерная материалу, объясняется в первую очередь его происхождением, ведь древесина сама отлично удерживает тепло и не пропускает посторонний шум. В то же время, пазо-гребневой метод установки также позволяет уменьшить теплопотери.

4. Простая технология монтажа. Не нужно располагать специальными инструментами или обладать особыми навыками, чтобы своими силами провести монтаж изделия. Вагонку крепят на каркасную конструкцию, используя саморезы или даже простые гвозди.

5. Ремонтопригодность. В принципе, и в отсутствии дополнительной декоративной обработки деревянная вагонка все равно смотрится достойно. Но, если владелец хочет изменить ее внешний вид, он может в любой момент просто покрыть облицовку лаком, пропитками или простейшей краской.

Таким образом, серьезных преимуществ у этого изделия хватает. Поэтому и удивляться его распространению в настоящий момент не приходится.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: