Как вырастить хороший урожай болгарского перца


Перец обладает тонизирующим свойством. Он положительно влияет на пищеварение, восстанавливает силы. Его используют в многих блюдах. Он придаёт неповторимый вкус и аромат.

Выращивание

Перец любит тепло и плохо переносит тень. Идеальная температура для него +20-25°С. Он ещё может выдержать +13°С, но падение ниже – губительно для растения. Правила ухода:

• Выращивание через рассаду.

• Пикировка после появления двух листочков в отдельные ёмкости.

• Соблюдение температурного режима.

• Высадка в открытый грунт после угрозы возврата заморозков.

• Регулярный полив и опрыскивание.

• Сбалансированная подкормка 2 раза в месяц.

Соблюдая лунный посевной календарь 2021, рассаду сажают в первой фазе луны.

Перед посадкой осматривают семена, удаляя повреждённые. Проводят обработку против грибковых заболеваний. Для ускорения прорастания заворачивают семена в мокрую ткань и оставляют до проклёвывания. При температуре+25°С они прорастают примерно через 10 дней. К этому времени готовят грунт. Используют готовую смесь или составляют сами, смешивая перегной и песок в пропорции: 2 к 1. Готовят ёмкости для посева, обрабатывая их марганцовкой. Насыпают грунт. Проклюнувшиеся семена раскладывают на поверхности и слегка заглубляют внутрь. Сверху аккуратно поливают. На ёмкость кладут стекло или закрывают полиэтиленовой плёнкой для создания парникового эффекта.

Урожай перца зависит не только от семян, но и от рассады. После всходов при появлении 2 листочков перец нуждается в пикировке. Для этого аккуратно рассаживают сеянцы в отдельные стаканчики. Сверху присыпают почвой и поливают.

Уход за рассадой

Сеянцы держат в светлом тёплом месте, обеспечивая температуру не ниже +15°С. Рассаду, ещё до высадки на постоянное место, 2 раза подкармливают минеральными удобрениями и проводят закаливание, приучая к свежему воздуху.

Полезные советы

Чтобы получить хороший урожай, посев семян на рассаду проводят не позднее начала марта. В теплицу или в открытый грунт высаживают рассаду в возрасте до 70 дней, но не раньше 15 мая. Перец любит питательный грунт, в его составе должны быть 50% органики, речной песок и торф.

Рассаживая перец, оставляют расстояние между растениями не меньше 40 см. Загущения эта культура не любит.

При понижении температуры воздуха в открытом грунте перец накрывают нетканым материалом или плёнкой. От холода цветы могут опасть и плоды не завяжутся, рост приостановится. Высокая температура тоже плохо отражается на урожае: количество пыльцы снижается, идёт задержка завязывания плодов.

Плоды с куста своевременно снимают, чтобы они не мешали образовывать новую завязь и быстрее созревать оставшимся перчикам.

Землю после каждого полива рыхлят, чтобы воздух и влага поступали к корням растения. Положительный эффект даёт мульчирование.

Весь период вегетации: цветение, образование завязи и созревание плодов, перцу каждые 2 недели устраивают подкормки, используя комплексные и минеральные удобрения, а так же органику, чередуя их между собой.

По материалам ofazende.ru



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: