Новости

Задачи овощеводства и пути их решения

05.02.2014

Задачи овощеводства как отрасли сельского хозяйства вытекают из необходимости снабжать население овощами достаточном количестве, хорошего качества, по низким ценам, непрерывно в течение круглого года. Все эти задачи представляют собой единство, выполнение которого позволяет решить проблему правильного и достаточного питания овощами и которое составляет содержание практической деятельности людей, связанных с производством овощей и доведением их до потребителя.
Пути решения задач овощеводства очень многообразны, они меняются в зависимости от местности и времени года, но основные из них следующие. Повышение урожайности обеспечивает увеличение количества поставляемых овощей и снижает их себестоимость; достигается оно помимо вышеуказанных организационных мероприятий (концентрация посевов и специализация хозяйств) также путем интенсификации овощеводства и, в первую очередь, применением оптимальных доз и улучшением использования минеральных органических удобрений. Источником пополнения запасов органического вещества в почве, помимо навоза и компостов, должны служить зеленые удобрения, эффективность применения которых под овощные культуры доказана многочисленными опытами в Узбекистане и других республиках Средней Азии. В этом регионе решающее значение имеет орошение, без которого вообще невозможно получить урожай большинства овощных культур, но максимальное повышение урожайности достигается только при научно обоснованных нормах и сроках поливов с применением современной техники полива, He меньшее значение имеет применение доброкачественных кондиционных семян наиболее продуктивных, высококачественных районированных сортов, а также гибридных гетерозисных семян. Однако важно не только вырастить высокий урожай, но и довести его до потребителя без потерь и ухудшения качества. В этом отношении очень важно организовать систематическую эффективную борьбу с вредителями и болезнями растений, улучшить товарную обработку урожая, использовать нестандартную продукцию и отходы, снизить их путем правильной организации перевозок и хранения овощей (контейнеры, охлаждаемые хранилища).
Дифференциация сроков посева и посадки овощных культур обеспечивает получение продукции рассредоточенно в течение различных периодов года (что важно для плохо хранящихся и потребляемых в свежем виде овощей), а также повышает урожайность (за счет оптимальных сроков). В республиках Средней Азии почти повсеместно можно получить по два урожая овощей в год. Поэтому огромным резервом повышения продуктивности овощеводства является широкое применение повторных посевов овощных культур на площадях, освобождающихся после уборки ранних овощей. На юге Средней Азии широкое развитие должны получить зимнее овощеводство и подзимние посевы холодостойких овощных культур. Благоприятные климатические условия здесь должны быть использованы для выращивания ранних овощей и дешевой грунтовой рассады для снабжения более северных районов Средней Азии, Казахстана, Сибири, а также центральных и северных районов Европейской части России. Практический интерес для увеличения продолжительности периода поступления продукции (в жаркие летние месяцы) представляет широкое использование горных и предгорных районов Средней Азии (картофель, средняя капуста).
Комплексная механизация производства обеспечивает снижение затрат ручного труда на трудоемкие процессы выращивания овощных культур. Работы проводятся быстро и доброкачественно, в оптимальные сроки, что положительно сказывается на повышении урожайности и снижении себестоимости продукции. Достигается это развитием нужной технической (машинной) базы, разработкой и внедрением к производство такой системы агротехники (технологии), которая исключила бы или сводила до минимума применение ручного труда, особенно на уборке и товарной обработке урожая. Составными частями этой системы должны быть новые прогрессивные способы посадки, механизированная обработка посева и широкое применение гербицидов.
Выведение новых сортов, как и внедрение новых, малораспространенных культур, обеспечивает улучшение качества овощной продукции и овощного питания. Необходимо расширить ассортимент (видовой состав) овощей в наших колхозах и совхозах, вводя в культуру и увеличивая посевы таких ценных растений, как цветная и савойская капусты, кольраби, овощные горох и фасоль, спаржевая лобия, сахарная кукуруза, салат, шпинат и т.п. Улучшение сортимента (сортовой состав) путем выведения и внедрения новых сортов овощных культур также позволит улучшить состав овощной пищи. Известно, что продукция различных сортов различается не только по содержанию питательных веществ, но и по вкусу; таковы томат Дварфстон, огурец Маргиланский, картофель Смысловский и т. п. Однако при оценке новых сортов надо учитывать не только их вкусовые качества, но и продуктивность в данных условиях (район, срок посадки), пригодность для механизированной обработки и уборки урожая, транспортабельность и лежкость, устойчивость к болезням и вредителям, а также к неблагоприятным условиям среды (климат, почва) и другие свойства.
Расширение и правильное использование защищённого грунта обеспечивает получение овощей в те периоды года, когда они не поступают из открытого грунта, вплоть до круглогодового производства каждого овоща. Это достигается как выращиванием овощных культур в культивационных сооружениях в те периоды, когда их возделывание в открытом грунте по климатическим условиям невозможно, так и выращиванием в этих сооружениях рассады с тем, чтобы при пересадке ее в открытый грунт, используя «забег» в развитии растений, получить раннюю продукцию. В республиках Средней Азии можно использовать солнечную энергию для частичного или полного обогрева культивационных сооружений, что позволяет получать рассаду и овощи с гораздо меньшей себестоимостью, чем в районах среднего пояса, и вывозить их авиатранспортом.
Правильная организация товарной обработки урожая, его перевозки и хранения обеспечивает получение потребителем доброкачественной стандартной продукции в любое время года и снижение ее себестоимости. Достигается высокое товарное качество как выращиванием лучших сортов по оптимальной технологии, повышающей лежкость овощей во время хранения, так и сортировкой в соответствии с государственными стандартами на специальных машинах или сортировальных пунктах с затариванием в рациональную тару и перевозкой специальными транспортными средствами в контейнерах, в которых наиболее экономично проводится и хранение. Все это дает существенное уменьшение затрат ручного труда и потерь продукции от повреждений, и стоимость продукции снижается. В перспективе надо добиваться централизованной фасовки (предварительного развешивания) овощной продукции с упаковкой в полиэтиленовые пакеты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: