Новости

Утепленный грунт

05.02.2014

Утепленный (элементарно-защищенный) грунт не требует больших капиталовложений, а овощную продукцию в нем можно получить на две-три недели раньше, чем в открытом грунте. Обходится она в полтора-два раза дешевле, чем из парников, и в два-три раза дешевле, чем из теплиц. Кроме того, в утепленном грунте выращивают рассаду в больших количествах для открытого грунта. Все это обусловливает значительное развитие утепленного грунта в овощеводческих хозяйствах.
Участок утепленного грунта должен быть тщательно выбран, как известно, ночью холодный воздух стекает в низины и разница температуры по сравнению с верхними частями рельефа может достигать 5—6°С и больше. Южные склоны прогреваются солнцем лучше, чем северные. Поэтому участок защищенного грунта располагают на южном (юго-восточном или юго-западном) склоне крутизной не более 15°. Грунтовые воды не должны стоять ближе 170 см к поверхности. Участок должен быть хорошо защищен от преобладающих ветров лесными полосами или забором. Отдельные гряды или рассадники ограждают от ветра щитами или небольшими стенками из тростника.
Более благоприятные тепловые условия создаются на грядах или гребнях с неровными скатами; растения располагают на южном более пологом скате, а северный скат делают более узким и крутым и он создает как бы защиту. Иногда растения размещают в траншеях, в которых удается создать благоприятный микроклимат и получать раннюю продукцию без дополнительных затрат. С заморозками на участках утепленного грунта борются задымлением пространства вокруг растений, сжигая влажные листья, солому с навозом, дымовые шашки. Очень эффективно дождевание или полив растений по бороздам. Вода, испаряясь, образует туман, который почти не пропускает лучей, а капельно-жидкая влага, охлаждаясь, выделяет тепло, уменьшая теплопотери растений и почвы. Хорошо защищает от охлаждения и подведенный по трубам пар, выпускаемый во время заморозка.
Еще более надежная защита растений от ночных похолоданий достигается применением укрытий. Для индивидуальной защиты подходят пластмассовые колпаки высотой 20—30 см, гончарные цилиндры (отрезки труб) и деревянные ящики без дна, закрытые стеклом. На короткие сроки молодые растения закрывают непрозрачными ящиками, горшками и т. п. Для групповой защиты применяют деревянные щиты, берданы, рогожи, маты. Влияние различного рода укрытий на температуру воздуха среди растений хорошо иллюстрируют следующие данные:

Утепленный грунт

Применение укрытий облегчается, если растения высажены в неглубоких траншеях или рассадниках — произвольной длины котлованах шириной 1,5—2 м и глубиной 15—25 см. На ночь, в холодную пасмурную погоду и на день, рассадники укрывают матами по предварительно положенным поперек котлована жердям.
В последние годы для групповой защиты растений утепленного грунта широко стали применять синтетическую светопрозрачную пленку. Наибольшее распространение получили так называемые тоннельные или полусферические укрытия (рис. 17). Они состоят из проволочных дуг, воткнутых концами в землю над рядами растений, поперек их направления. Дуги длиной 140—300 см из проволоки диаметром 8 мм устанавливают над двумя-тремя рядами растений на расстояниях 70—150 см друг от друга, скрепляя их протянутым поверху шпагатом, концы которого укрепляют к кольям, забитым в торцах укрытия. На этот каркас укладывают пленку, края ее присыпают землей или укрепляют сверху воткнутыми в землю проволочными дугами. На торцах пленку собирают складками к центру и тоже присыпают землей. Длина укрытия не менее 25 м, чтобы не слишком увеличивать расход пленки на торцовые части. На 1 га требуется: 5—7 тыс. дуг (1200—1300 кг проволоки), 250—300 торцовых кольев, 20—25 кг шпагата и 600—1700 кг пленки (в зависимости от толщины ее). Участок готовят обычным способом к посадке, высаживают рассаду, устанавливают дуги, скрепляют их шпагатом, накрывают сверху пленкой. Для ухода за растениями подветренный край пленки освобождают от присыпки и пленку приподнимают. С наступлением устойчивой теплой погоды пленку снимают совсем, промывают, сушат и укладывают на хранение, а дуги собирают, очищают, окрашивают для повторного употребления. В дальнейшем участок используется как открытый грунт.
Утепленный грунт


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: