Новости

Значение и использование картофеля

06.02.2014

Картофель (Solanum tuberosum L., сем. пасленовых) — важнейшая пищевая, кормовая и техническая культура. Пищевая ценность его обусловлена высоким содержанием углеводов (главным образом крахмала), хорошей усвояемостью белков, значительным содержанием аскорбиновой кислоты и минеральных солей, железа, кальция и др. Клубни картофеля содержат в среднем 75—80% воды, 13—20% крахмала, 0,8—1,5% сахаров, около 2% сырого протеина, 0,2—0,3% жира, 0,8% клетчатки и 0,8—1% золы. Картофель — важный источник аскорбиновой кислоты, содержание которой в сырых клубнях достигает 40 мг%. Особенно богаты ею молодые, недозрелые клубни. По мере их созревания и в процессе зимнего хранения содержание аскорбиновой кислоты уменьшается. В большом количестве содержится в клубнях тиамин (витамин B1) и в незначительных — рибофлавин (витамин В2) и никотиновая кислота (витамин PP). В стеблях, ягодах, кожуре, в прорастающих позеленевших клубнях накапливается ядовитое вещество — гликоалкалоид соланин. Содержание его колеблется в пределах от 1 до 20 мг на 100 г сырого вещества клубней. В большом количестве соланин вреден для здоровья человека и животных. Варка в значительной мере освобождает картофель от соланина.
В последние годы налажено производство хрустящего картофеля. Картофель режут на тонкие ломтики и обжаривают в растительном масле. В результате получается продукт, отличающийся высокой пищевой ценностью. Картофель широко используют на корм сельскохозяйственным животным в виде сырых, силосованных или запаренных клубней, силосованной ботвы, отходов перерабатывающей промышленности (барды, мезги). Картофель служит сырьем для спиртовой, крахмало-паточной, декстриновой, глюкозной и других отраслей промышленности. В республиках Средней Азии картофель имеет исключительно продовольственное значение, лишь мелкие нетоварные клубни идут на корм скоту.
Как пропашная культура картофель хорошо очищает поля от сорных трав и для большинства полевых и овощных растений является желательным предшественником в севообороте.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: