Новости

Классификация и сорта томата

06.02.2014

По классификации Д. Д. Брежнева, вид обыкновенного томата (Lycopersicum esculentum Mill.) делится на три подвида:
1. Дикий томат, куда относится разновидность смородиновидный томат, характеризующийся ветвистым стелющимся стеблем и мелкими смородиновыми плодами с высоким содержанием сухого вещества (8—10%) и сахара.
2. Полукультурный с полегающими или прямостоячими стеблями и некрупными (20—50 г) плодами. Полукультурный томат делится на разновидности, отличающиеся по размеру и форме плодов: вишневидный, грушевидный, сливовидный, удлиненный и многогнездный (рис. 63).

Классификация и сорта томата

Положительная особенность многих ботанических форм полукультурного томата — их нетребовательность к почвенно-климатическим условиям, устойчивость к высокой температуре, засухе, вирусным и некоторым грибным болезням. Плоды содержат много сухого вещества, кожура плотная, нерастрескивающаяся. Эти признаки в сочетании с небольшим размером делают их весьма удобными для консервирования в целом виде (маринование, засол и др.). Поэтому разновидности полукультурного томата широко используются для выведения селекционных сортов, предназначенных для консервирования и длительной транспортировки.
3. Культурный томат характеризуется большим разнообразием форм, различающихся по морфологическим признакам и биологическим особенностям. Культурный томат делится на три разновидности:
а) обыкновенный (нештамбовый) с полегающими стеблями и сильнорассеченными листьями. К этой разновидности принадлежит большинство культурных сортов;
б) штамбовый с невысокими прямостоячими стеблями и сильногофрнрованнымн листьями средней величины;
в) крупнолистный с прямостоячими или полегающими стеблями и крупными цельнокрайными (картофельными) листьями (табл. III).
Сорта культурного томата различают по морфологическим, биологическим и хозяйственным признакам. Важнейшие из них следующие:
- продолжительность вегетационного периода; скороспелые (от высадки рассады до первого сбора 48—53 дня), среднеспелые — 60—65 дней и позднеспелые, созревающие на 68—72-й день или позже;
- тип куста (форма стебля) — обыкновенный, полегающий и штамбовый, детерминантный, самоограничивающий рост и индетерминантный, растущий беспредельно;
- тип листа — обыкновенный и картофельный, с гладкой поверхностью и гофрированный, различной степени рассеченности;
- тип кисти — простая, полусложная и сложная, компактная и рыхлая;
- форма и размер плода — плоская, плоско-округлая, округлая, овальная, удлиненно-овальная, сливовидная, грушевидная; по массе: мелкие — до 60 г, средние — 60—100 г, крупные — более 100 г;
- окраска, поверхность, камерность плода — количество семян в плоде и другие признаки плода;
- вкусовые качества плодов, содержание сахаров и кислот в них;
- транспортабельность плодов — упругость, толщина и прочность кожицы и т. п., что определяет и пригодность к машинной уборке.
Сортовые признаки томата могут меняться в зависимости от условий произрастания. Например, при продвижении с севера на юг уменьшается камерность плодов и их ребристость, но увеличивается сахаристость. При культуре на бедных почвах и при недостатке влаги плоды получаются меньших размеров, более круглой формы, с меньшим числом камер. Изменчивость сортоотличительных признаков учитывают при полевой апробации и сортовых прочистках семеноводческих посевов.
В республиках Средней Азии районированы следующие сорта:
Бируинца — среднеспелый, штамбовый, плоды плоско-округлые, крупные;
Волгоградский 5/95 — среднеспелый, штамбовый, плоды плоско-округлые, транспортабельные (табл. IV, рис, 3);
Восток 36 — среднеспелый, среднерослый, детерминантный, плоды округлые, крупные;
Гибрид 88 — среднепоздний, высокостебельный, плоды округлоплоские, гладкие, транспортабельные, среднего размера;
Глория — позднеспелый, полудетерминантный, плоды округлые, мясистые, среднего размера;
Дварфстон — позднеспелый, штамбовый, плоды плоско-округлые, крупные, высоких вкусовых качеств, транспортабельные;
Донецкий 3/2-1 — скороспелый, штамбовый;
Классификация и сорта томата

Майкопский урожайный 2090 — среднеспелый, плоды округлые, крупные (табл. IV, рис. 2);
Маяк 12/20-4 — скороспелый, детерминантный, плоды округлые, гладкие, средней величины;
Молдавский ранний — раннеспелый, детерминантный, плоды округлые, средней величины;
Новинка Приднестровья — среднеспелый, среднерослый, плоды удлиненные, цилиндрические, мелкие, при созревании не растрескиваются, пригоден для машинной уборки;
Перелога 165 — скороспелый, плоды округло-плоские, гладкие, средние;
Первенец 190 — скороспелый, детерминантный, плоды округлые, некрупные;
Плавневый А-80 — позднеспелый, куст обыкновенный, высокий, плоды округло-плоские, гладкие, крупные;
Подарок — среднеспелый, детерминантный, плоды округлые, выше средней величины, гладкие;
Талалихин 186 — скороспелый, детермикантный, низкий, среднеоблиственный, плоды округло-плоские, гладкие, крупные;
Темно-красный 2077 — скороспелый, детерминантный, среднеоблиственный, плоды округло-плоские, гладкие, среднего размера (табл. IV, рис. 1);
Юсуповский — среднепоздний, сильнорослый, хорошо облиственный полегающий, плоды округло-плоские, гладкие, транспортабельные.
Биохимическая характеристика плодов томата некоторых из этих сортов приведена в табл. 32.
Классификация и сорта томата

Гибридные семена. Значительно (до 20—70%) повышает урожайность томата применение для посева гибридных семян, полученных в результате межсортовых скрещиваний. Из гибридных семян формируются гетерозисные растения с более мощным развитием, большей продуктивностью, скороспелостью, большим размером плодов и более высоким содержанием в них сухого вещества и аскорбиновой кислоты. В Узбекистане хорошо зарекомендовали себя гибриды сорта Волгоградский 5/95 с сортами Талалихин и Патриот, на юге Казахстана—Волгоградский х Бизон, Лучший из всех х Бизон и др., в Таджикистане—Маяк 12/20-4 х Волгоградский 5/95, Волгоградский х Плавневый А-80, Южанин 1644 х Волгоградский и другие. В первом поколении гибриды образуют хорошо развитые и однородные по внешнему виду растения. Второе поколение обычно бывает пестрым и менее урожайным. Эффективно опыление смесью пыльцы наиболее ценных сортов, в результате чего процесс оплодотворения становится избирательным. Дополнительные трудовые затраты на выращивание гибридных семян перекрываются стоимостью прибавки урожая, которую получают при их использовании. Поэтому посев томата гибридными семенами является весьма перспективным.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: