Новости

Семеноводство томата

07.02.2014

Семеноводческие посевы томата на юге, во избежание перекрестного опыления, должны иметь пространственную изоляцию не менее 300 м на открытом и около 100 м в защищенном месте. Агротехника на семенном участке должна быть высокой, а приемы посадки и ухода за растениями остаются обычными. Во время вегетации на семеноводческих посевах делают сортовые прочистки, удаляя нетипичные, больные и малопродуктивные растения. Плоды собирают при полном созревании. На семена отбирают крупные, здоровые плоды правильной, типичной для сорта формы и окраски. Семена из невызревших плодов имеют меньшую абсолютную массу, меньшую энергию прорастания и худшую всхожесть.
При массовом производстве семян плоды раздавливают, подвергают сбраживанию в бочках, промывают, отделяя семена от мезги и кожицы. Механизированная обработка плодов проводится с помощью выделителя семян томата ВСТ-1,5, работающего от электродвигателя мощностью 2,8 кВт, Машина отделяет семена от кожуры и сока. Производительность ее 1—1,5 т плодов в час. Обслуживают машину 4 рабочих. ВСТ-1,5 работает в агрегате с машиной для мойки плодов МПП-1,5, которая тоже приводится в движение от электродвигателя мощностью 2,8 кВт и имеет ту же производительность (1—1,5 т). Отделенные на машине семена промывают и высушивают, а из сока готовят томат-пюре и другие продукты.
В Средней Азии семена обычно сушат на открытом воздухе. Как показали наблюдения А. Ф. Бенклевской, солнечная сушка дает лучшие по сравнению с теневой результаты по всхожести и энергии прорастания. После просушки семена рекомендуется подвергнуть калибровке по удельному весу, погружая их в 5%-ный раствор поваренной соли, и использовать для посева тяжелую фракцию. Влияние удельного веса семян на урожайность выросших из них растений хорошо иллюстрируют данные табл. 35.

Семеноводство томата

Выход семян томата (от массы плодов) сильно колеблется в зависимости от сорта. У распространенных в Средней Азии многокамерных крупноплодных сортов он составляет 0,2—0,4%), У малокамерных — 0,5—0,6%. Урожай семян томата в пересчете на 1 га достигает 0,5—0,8 ц/га и выше. Так, в совхозе «Бозсу» Ташкентской области в 1968 г. собрали с 1 га 1 ц семян.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Цитата
  • Группа: Гости
  • ICQ: {icq}
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • комментариев
  • публикаций
Здравствуйте,
У нас есть теплицы на 10 га. Мы хотим производить помидоры и семена томатов. Сейчас ищем технологию и планирование производства семян томатов.
Вы готовы с нами сотрудничать? Если вам интересно, свяжитесь со мной.
Заранее спасибо.
почта: alisarkhosh@ya.ru