Новости

Сорта баклажана

07.02.2014

Сорта баклажана относятся к двум эколого-географическим группам — восточной и западной. Сорта восточной группы отличаются невысоким ростом, раскидистым кустом, мелкими цельнокрайними листьями темно-зеленой окраски с темно-фиолетовыми черешками и нервами. Плоды мелкие или средние, грушевидной, шаровидной или змеевидной формы и темно-фиолетовой окраски, с плотной белой мякотью, без горечи. Большинство сортов восточной группы скороспелы. Сорта западной группы в большинстве случаев высокорослые, слабо раскидистые, листья крупные зеленые с зеленой или светло-коричневой нервацией. Плоды разнообразной формы (рис. 66) и величины, темно-коричневой или серовато-зеленой окраски, средне- или позднеспелые.

Сорта баклажана

Сорта баклажана различаются по высоте и форме куста; размеру, форме, окраске и опушенности листьев, расположению, размеру и окраске цветков и плодов; плотности, вкусу и окраске мякоти плода. По длине вегетационного периода сорта баклажана подразделяют на скороспелые, начинающие созревать на 110—120-й день после появления всходов, среднеспелые (120—140 дней) и поздние, требующие для созревания более 140 дней. Различают сорта и по урожайности, устойчивости к засухе, к грибным болезням и низким температурам.
В Средней Азии районированы следующие сорта:
Болгарский 87 — высокоурожайный, среднеспелый, среднерослый сорт. Плоды крупные, цилиндрические, темно-фиолетовой окраски. Мякоть белая, нежная. Сорт столового и консервного назначения.
Донской 14 — среднеспелый, урожайный, лежкий сорт. Куст средней высоты, плоды удлиненно-грушевидной формы, крупные, фиолетовые.
Для консервной промышленности перспективен среднепоздний сорт Ереванский 3, среднеспелый с высокостебельным кустом и крупными удлиненными, малосемянными плодами. Кипчакский — высокостебельный среднеспелый и среднеурожайный сорт с длинными тонкими плодами фиолетовой окраски.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: