Новости

Агротехника перца и баклажана

07.02.2014

Агротехника перца и баклажана сходна. В севообороте их обычно помещают на одном поле с томатом, после корнеплодов, лука, бахчевых или капусты. Длительная культура перца и баклажана на одном месте или чередование с томатом вызывает развитие болезней увядания. Баклажан и перец (особенно сладкий) для получения хороших урожаев нуждаются в высоких дозах удобрений, органических и минеральных. В Узбекистане при урожае 150 ц/га рекомендуется вносить на сероземах: N — 150, P2O5 — 100 и К2О — 50 кг/га, на луговых почвах: N — 100, P2O5 — 120 и K2O — 50 кг/га.
Разводят перец и баклажан обычно рассадой, выращенной в защищенном грунте, где посев делают в середине февраля — начале марта. Скороспелые сорта перца можно высевать и позднее, в середине и даже конце марта. Для получения более высоких и ранних урожаев рассаду выращивают в перегнойных кубиках размером 5—6 см. В грунт рассаду высаживают в возрасте 5—6 листьев в начале (в южных районах) или во второй половине апреля. Горький перец, особенно скороспелые сорта, можно высаживать в первой половине мая. Схема посадки перца — 60—70 см между рядами и 20—30 см в ряду, при квадратно-гнездовом способе 70X70 см при двух растениях в гнезде. Баклажан сажают на 40—50 см в ряду или квадратным способом 70х70 см.
Перец и особенно баклажан требовательны к влаге. Оптимальной для них является влажность почвы около 80% ППВ. Недостаток влаги в почве вызывает опадение завязей, снижение урожайности и качества плодов. На сероземах с глубоким уровнем грунтовых вод сладкий перец и баклажан поливают 15—16 раз за вегетационный период, горький перец — 12—13. Поливы дают особенно часто во время созревания и массовых сборов плодов. Первое окучивание проводят после полного приживания рассады, второе — через месяц.
Техническая зрелость сладкого перца наступает на 35—45-й день после образования завязей. Признаком ее считается нормальная величина плодов зеленой окраски. В это время они приобретают характерный аромат и сладковатый привкус. В пищу употребляют и вполне зрелые (красные) плоды, но вкус их становится кисловато-сладким и кожица грубеет. Сборы проводят каждые 4—5 дней. Частые сборы уменьшают опадение завязей и способствуют повышению урожайности. Острый перец убирают в два-три приема в стадии полной (семенной) спелости. При последнем сборе, перед заморозком, обрывают и не вполне зрелые плоды, которые дозревают во время просушки. Плоды срывают вместе с плодоножкой. Сладкий перец долго храниться не может, его реализуют сразу после уборки. Острый перец после сбора в течение 5—6 дней просушивают на открытом воздухе или в пустующих теплицах. Для этого плоды рассыпают тонким слоем (до 10 см) или нанизывают (через плодоножку) на крепкие суровые нитки и развешивают в виде гирлянд. Содержание влаги в сухом перце не должно быть выше 14%.
Признак технической спелости баклажана — достаточно крупные размеры, яркая темно-фиолетовая окраска и блестящая поверхность плодов. В это время они имеют нежную негорчащую мякоть с незатвердевшими семенами. У перезревших плодов окраска светлеет. Убирают урожай баклажана через каждые 5—7 дней, срезая плоды с плодоножкой. Перед заморозком собирают все плоды, включая мелкие, недозрелые, идущие на солку. Баклажан плохо сохраняется, особенно в жаркую погоду, поэтому его необходимо реализовать в течение 2—3 дней после сбора. В холодильниках (при 2—5°С) в полиэтиленовой таре плоды баклажана, как показали опыты Ташкентского СХИ, успешно сохраняются в течение 15—20 дней и больше.
Сладкий перец при хранении в условиях высоких летних температур уже на 15—20-й день полностью теряет товарный вид и пищевую ценность. В холодильниках при пониженных положительных температурах перец успешно сохраняется до 60—70 дней и более. Влияние условий хранения на содержание аскорбиновой кислоты хорошо характеризуют следующие данные кафедры овощеводства ТашСХИ:

Агротехника перца и баклажана

Поэтому сладкий перец должен поступать потребителю не позже чем через 2—3 дня после сбора или сохраняться в холодильниках при пониженных температурах (2—3°С). Хорошие результаты дает хранение перца в незавязанных полиэтиленовых мешках. Хорошо просушенный острый перец сохраняют в обычных складских помещениях.
Урожайность баклажана 200—250 ц/га; сладкий перец дает меньший урожай — 100—120 ц/га; урожайность острого перца (сухие плоды) — 20—30 ц/га. Высокие урожаи баклажана ежегодно получает совхоз «Янгиюль» Ташкентской области; в 1968 г. здесь с площади 7 га собрали по 398 ц/га плодов, в 1969 г. — 410 ц/га, а в 1966 г. с 3 га — по 760 ц/га. Высокие урожаи острого перца (35—40 ц/га) ежегодно выращивает колхоз им. Тельмана Наманганской области Узбекистана.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: