Новости

Семеноводство перца и баклажана

07.02.2014

Агротехника перца и баклажана при культуре на семена не отличается от приемов выращивания на продовольственные цели. Ho семенные участки должны иметь пространственную изоляцию 500 м на открытом месте. В начале созревания проводят апробацию и сортовую прочистку, удаляя больные, малоурожайные и нетипичные растения. Уборку плодов перца и баклажана на семена делают при полном вызревании, когда плоды приобретают окраску, свойственную зрелым плодам данного сорта. Отбирают только вполне вызревшие, хорошо развитые плоды правильной, типичной для сорта формы и окраски.
Баклажан убирают обычно в один прием в конце сентября. Собранные плоды оставляют на несколько дней в кучах для окончательного дозревания и размягчения. После этого их пропускают через корнерезку или дробилку и в течение 2—3 дней сбраживают в бочках с небольшим количеством воды. Семена отделяют от мезги на протирочных машинах, промывают и просушивают. Выход семян 2—3 кг с тонны сырых плодов. Урожай семян с гектара 1—1,5 ц, а в передовых хозяйствах Ташкентской области (совхоз «Овощной», колхоз «Кзыл Узбекистан» и др.) достигает 2— 2,5 ц/га.
Сладкий перец убирают на семена в августе—сентябре в два-три приема по мере созревания; лучшими считаются семена от первого сбора. Для механизированного извлечения семян плоды перца пропускают через силосорезку или корнерезку и перетирают полученную массу через сито; затем семена промывают и просушивают. При извлечении семян перца вручную надрезают плоды около чашечки и вынимают семеносцы, просушивают их и перетирают. Стенки плодов сохраняют и используют в пищу и для консервирования. Острый перец убирают на семена обычно в один прием. Семена извлекают так же, как и у сладкого перца. Выход семян из тонны сладкого перца 4—8 кг, острого — 10—18 кг. Урожайность семян до 2 ц/га.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: