Новости

Значение и использование капустных растений

07.02.2014

К этой группе овощных растений из семейства капустных относятся белокочанная, краснокочанная, савойская, брюссельская, листовая капусты и кольраби, а также цветная, пекинская и китайская капусты. Капустные растения, за исключением последних трех, являются двулетниками.
Родина большинства видов капусты — средиземноморское побережье Европы. Капуста — древнейшее культурное растение, известное еще древним грекам и римлянам. В IX—X вв. ее уже знали и славянские племена, населявшие Центральную и Восточную Европу. Сейчас капуста — наиболее распространенная культура с ареалом, простирающимся от тропиков до Заполярья. В России под капустой занято около 400 тыс. га, в странах Западной Европы — около 350 тыс. га, в Японии — около 12 тыс. га. Удельный вес капусты в посевах овощных культур в России составляет в среднем около 26%, повышаясь до 40—50% в центральных, северо-западных и северных районах страны и снижаясь до 10—15% на юге.
Капуста не богата питательными веществами, но в ней много минеральных солей и витаминов, особенно аскорбиновой кислоты (табл. 37).

Значение и использование капустных растений

Белокочанная капуста относительно бедна питательными веществами и витаминами. Значительно более высоким содержанием азотистых веществ и витаминов отличаются цветная и особенно брюссельская капусты. Кольраби содержит много сахара, что придает ей сладкий вкус. Белокочанную капусту употребляют в пищу в квашенном и свежем виде, а краснокочанную, отличающуюся хорошей лежкостью, преимущественно в свежем виде, на салаты. Цветная капуста, образующая мясистую головку (недоразвитое соцветие), идет в пищу в вареном, жареном и иногда в маринованном виде. Цветная капуста — прекрасный диетический продукт. Кольраби, образующую шаровидный стеблеплод, едят в сыром, тушеном и вареном виде. Ценность ее заключается в высоком содержании витаминов и раннем созревании, на 10—12 дней раньше наиболее скороспелых сортов кочанной капусты. У брюссельской капусты в пазухах листьев образуются мелкие кочаны, которые употребляются в отваренном виде, супах и маринадах. Савойская капуста имеет не плотный кочан пузырчато-вздутых листьев; используют ее в сыром виде (салаты), в супах и других блюдах. Недостаток ее — плохая лежкость. Листовая капуста несет на высоком стебле удлиненные мясистые листья. Используется на корм скоту. Из молодых листьев ее приготовляют супы и пюре. Некоторые ботанические формы листовой капусты с красивыми гофрированными листьями различной расцветки возделывают как декоративные растения. В Средней Азии распространены также пекинская и близкая к ней китайская капусты; они отличаются слаборазвитым стеблем и розеткой нежных листьев, образующих неплотный кочан. Используются в пищу в свежем виде (салаты), а также в супах и национальных корейских и китайских блюдах. Наибольшее хозяйственное значение и распространение имеет белокочанная капуста, под которой занято более 99% всей посевной площади капустных растений.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: