Новости

Безрассадная культура при посевах капусты

07.02.2014

Безрассадный способ культуры при посевах капусты на чистых, незасоренных участках значительно экономит трудовые затраты и удешевляет стоимость продукции. Капуста, посеянная семенами в грунт, развивает мощную, глубоко идущую корневую систему, обеспечивающую лучшее питание и водоснабжение растений. Грубое, плотное строение листьев розетки делает ее более устойчивой к капустной тле, капустной моли, суховеям и заморозкам. Замечено, что при безрассадной культуре капуста меньше страдает и от слизистого бактериоза.
Урожайность средней капусты при безрассадной культуре не ниже, чем при выращивании с помощью рассады. В опытах, проводившихся кафедрой овощеводства ТашСХИ с ранним сортом Номер Первый и Таджикского СХИ с тремя позднеспелыми сортами, урожайность капусты была следующей, ц/га:

Безрассадная культура при посевах капусты

Более высокие по сравнению с рассадным способом урожаи при безрассадном способе получены и в Туркмении на Ташаузской опытной станции.
Недостатком безрассадного способа является длительное пребывание капусты на поле, что исключает возможность получения раннего урожая, а также использования земли в повторной культуре. Кроме того, из-за медленного роста молодых растений капуста, посеянная в грунт, сильно страдает от почвенной корки и сорняков. Требуются дополнительные работы по рыхлению и полке посевов. В Средней Азии посев семенами в грунт рекомендуется для выращивания средней капусты, которая при посадке рассадой дает сниженные урожаи.
Для посева выбирают чистые от сорных трав, хорошо спланированные участки. Сеют капусту во второй половине марта или в апреле сеялкой с одновременной нарезкой поливных борозд и последующим поливом. Норма высева семян при посеве сеялкой 1,8—2 кг/га. Для получения быстрых, дружных всходов и лучшего питания молодых растений рекомендуется применять дражированные семена или смешивать их с перегноем (табл. 39).
Безрассадная культура при посевах капусты

Семена заделывают на глубину 1,5—2 см. Густота стояния капусты, посеянной семенами в грунт, должна быть такой же, как и при посадке рассадой. В Туркмении (Багирская опытная станция) хорошие результаты получены при посеве средней капусты с защитными кулисами из кукурузы.
После посева, до получения полных всходов, капусте дают один-два подпитывающих полива, а при образовании первого настоящего листа — первое прореживание. В лунке оставляют по 3—4 наиболее сильных растения. На рядовых посевах проводят букетировку — поперечную культивацию. В букетах всходы прореживают вручную. Выдернутые при прореживании растения можно употребить для подсадки в изреженные места или распикировать и использовать как рассаду. Второе, окончательное, прореживание делают при образовании 3—4 листьев, оставляя в лунке по одному растению. В борьбе с сорняками на капусте, посеянной семенами, хорошие результаты дает предвсходовая обработка поверхности почвы дихлоральмочевиной. Дальнейший уход за посевом обычный.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: