Новости

Кольраби

07.02.2014

Кольраби (Brassica caulorapa Pasq.) — двулетнее растение, образующее в первый год утолщенный, округлый стебель (стеблеплод), употребляемый в пищу, и на второй год — цветочный побег, цветки и селена. В Средней Азии возделывается в некоторых горных районах Таджикистана и местами в Узбекистане. Имеется несколько сортов:
Венская белая 1350 — ранний сорт, созревающий на 40—50-й день после высадки рассады в грунт (табл. VI, рис. 2а).
Венская синяя отличается от предыдущего несколько более поздним созреванием и фиолетовой окраской кожуры стеблеплода.
Голиаф белый — позднеспелый, урожайный, лежкий сорт. В молодом возрасте употребляется в пищу, а в более зрелом состоянии идет на корм скоту.
Достоинство кольраби — большая скороспелость, высокое содержание витаминов, некоторая солеустойчивость и меньшие, чем у других разновидностей капусты, требования к почвенному плодородию. Выращенная под Ташкентом (учхоз ТашСХИ) кольраби Венская белая содержала 8,5% сухого вещества, 0,87% белков, 0,9% сырой клетчатки, 3,7%сахаров, 0,01 % органических кислот (по яблочной) и 93 мг% аскорбиновой кислоты. Еще более высокое содержание сухих веществ (13,2%) и аскорбиновой кислоты (104 мг%) было у сорта Голиаф.
Кольраби разводят рассадой или высевают семенами в грунт. Весной рассаду высаживают в марте, летом — в июле — начале августа на расстоянии 60 см между рядами и 10—12 см в ряду или двустрочным посевом (70+20 см). Короткий вегетационный период и малая площадь питания позволяют с успехом использовать кольраби в качестве уплотнителя при выращивании кочанной капусты, томата и других овощей. Убирают кольраби выборочно, когда стеблеплоды достигают 8—10 см в диаметре. Урожайность кольраби в Узбекистане 300—350 ц/га. Для получения семян из урожая летнего посева отбирают лучшие, хорошо сформированные растения с крупными типичными для сорта стеблеплодами, обрезают листья и прикапывают в овощехранилище в вертикаль ном положении в песок или укладывают горизонтально на стеллажи. На следующий год, рано весной, маточники высаживают в грунт на расстоянии 60—70 см между рядами и 40—50 см в ряду. Уход за семенниками кольраби такой же, как за семенниками кочанной капусты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: