Новости

Как вырастить и пикировать рассаду помидор

07.02.2014

Семена можно приобрести в специальном магазине или воспользоваться доставкой по почте, заказав необычные сорта помидор. Семена и рассада очень важны, ведь от их качества будет зависеть будущий урожай. Перед тем как посеять их нужно поместить в стакан со слабым раствором марганцовки на двадцать минут, достать и вымыть водой. После этого семена нужно замочить часов на 10. Заранее подготовить стаканы или ящики с землей, для того, чтобы она была более рыхлой нужно добавить перегной или торф, можно использовать торфяные таблетки. Сделать небольшие углубления и поместить в каждое по одному семени, присыпать землей, полить, окутать пакетом и поместить в теплое место. Когда появляются первые ростки пакет убрать, поливать нужно, если земля подсохнет, делать это в меру.

Когда листья рассады начинают хорошо развиваться и первый имеет размер полсантиметра, можно приступать к пикировке, то есть пересадить растения в горшки или большие стаканы. При этом главный корень укорачивают на четверть для того, чтобы появилось много маленьких отростков, но это необязательная процедура. В пересаживаемую посуду насыпать землю и опустить туда росток, сверху засыпать до первых листочков, немного прижать пальцами и полить. Состав почвы должен быть таким же, как предыдущий. Перед пикировкой нельзя поливать рассаду потому, что земля может прилипнуть к корням и при вытаскивании они повредятся, больные или слабые растения необходимо удалить. Под стакан или ящик нужно поместить подставку, чтобы корни насыщались воздухом. Удобрять рассаду можно спустя десять дней, применяя раствор нитрофоски. Пересаживать рассаду можно несколько раз, при этом каждый раз удобрять, благодаря такой процедуре сформируются крепкие корни, растение не будет сильно вытягиваться и адаптируется к пересадкам.

Высаживать рассаду помидор в огород нужно в конце мая. Для этого землю нужно перекопать, если она слишком твердая, то добавить перегной, сделать ямки на расстоянии около пятнадцати сантиметров, такой глубины, чтобы поместились корни. Опустить ростки в лунку, засыпать землей и полить. Сажать рассаду в огород желательно вечером, чтобы не сильно палило солнце, и она не погорела, поливать после высадки каждый день в такое же время. Вначале ростки могут выглядеть немного вялыми и склониться к земле, не стоит переживать, в течение двух дней они примутся и оживут.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: