Новости

Ископаемые почвы

18.05.2015

Ископаемыми почвами называются те, которые принадлежат к материковым образованиям древних геологических систем. Будучи погребены -различными позднейшими наносами (морскими, ледниковыми, эоловыми, аллювиальными и вулканическими), они при ближайшем их изучении и исследовании могут сыграть для нас роль тех немых, но красноречивых свидетелей, помощью которых мы можем реставрировать условия почвообразования (и вообще всю физико-географическую обстановку) древних эпох.
Почвенные образования, однако, будучи по природе своей рыхлыми, нежными и легко в силу этого подвергающимися разрушению и деформированию, к сожалению, сравнительно очень редко сохраняются в неизмененном состоянии: в подавляющем большинстве случаев они разрушаются нацело. Лишь под эоловыми осадками (под лёссом, под дюнными песками) и под аллювиальными наносами мы часто можем наблюдать прекрасно сохранившиеся почвенные профили ископаемых почв (вспомним уже знакомые нам погребенные под лёссовыми толщами черноземы или те погребенные под древне-аллювиальными наносами почвы, которые можно наблюдать в древних, уже незаливаемых ныне, частях речной долины и пр.; на Украине описаны болотные почвы, погребенные под лёссом, в Китае — латеритные почвы, занесенные теми же наносами, и. т. д.).
В почвенной литературе есть указания на случаи сохранения почв под потоками лав и под вулканическим пеплом. С. Захаров указывает на черноземовидные почвы около Джаджурского перевала в Армении, хорошо сохранившиеся под лавовыми потоками, на которых позднее сформировались уже современные нам дерново-подзолистые почвы, а также на ископаемые каштановые почвы близ Ленинакана (б. Александрополя), погребенные под толщей вулканических туфов, и др.
Значительно реже, конечно, можно наблюдать сохранения почв под морскими или ледниковыми наносами. Тем не менее и такие случаи уже описаны; так, найдены болотные почвы под валунными глинами в Саратовской обл., торфянистые массы под такими же наносами в Калужском, Смоленском районах и др.
В Астраханском районе описаны торфяно-болотные почвы, прикрытые морскими осадками и т. д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: