Новости

Посев озимых зерновых культур

20.05.2017

Сроки посева прежде всего зависят от условий региона (табл. 2.2.).
Для того, чтобы озимые хорошо перезимовали, осенью им необходима сумма активных температур 500-600°С с отрезком времени 50-55 дней.
Нормы высева также зависят от условий региона и уровня культуры земледелия. По культурам они различаются, но незначительно. Озимая рожь и озимая тритикале высеваются несколько гуще. Более значительные различия отмечаются в региональном масштабе, чем засушливее условия, тем меньше норма высева. По озимой пшенице в этом отношении нормы высева варьируют от 3,0 до 6,0, по озимой ржи - от 3,5 до 7,0 и по озимой тритикале - от 4,0 до 7,5 млн. всхожих семян на 1 га. Озимый ячмень в Северо-Кавказском регионе высевается с нормой 4,0-4,5 млн. семян на 1 га. Нормы высева ОЗК могут быть снижены почти в 2 раза в условиях высокой культуры земледелия.


Способы посева ОЗК, способствующие более равномерному распределению семян по площади следующие: узкорядный (междурядья 7-8 см), обычный рядовой (междурядья 15 см), перекрестный и перекрестно-диагональный. Два последних способа по влиянию на урожайность ОЗК не имеют существенных преимуществ перед узкорядным способом, но требуют больших затрат на посев. Наиболее рациональное направление рядков при посеве с севера на юг для лучшего усвоения ФАР.
Глубина заделки семян при посеве ОЗК зависит от механического состава почвы и степени увлажненности зоны. По этим причинам она варьирует от 3 (зоны с достатком влаги) до 6-7 см (засушливые районы). На легких почвах семена заделываются глубже. Более мелкой заделки семян требует озимая рожь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: