Новости

Удобрение ранних яровых зерновых культур

20.05.2017

Существенные различия в биологии обуславливают и особенности систем использования удобрений под отдельные РЯЗК. Яровая пшеница формирует относительно слаборазвитую корневую систему и требует обилия в почвенной среде питательных веществ в легкоусвояемой форме. Овес, напротив, отличается более развитой корневой системой и лучшей способностью усваивать элементы питания в трудно доступном состоянии. Устойчивость к полеганию РЯЗК также разная.
Органические удобрения под РЯЗК не используются, хотя возможно использование под них зеленого удобрения и соломы при размещении этих культур после рано убираемых предшественников, например, после зернобобовых растений (гороха, скороспелых сортов узколистного люпина и кормовых бобов). Сочетание использования зеленого удобрения с соломой вполне приемлемо, но это в регионах с достаточно продолжительным теплым периодом после уборки предшественников.
Известкование кислых почв под яровую пшеницу и ячмень, или под предшествующие культуры обязательно. Нормы известковых материалов рассчитываются по полной гидролитической кислотности.
Минеральные удобрения вносятся в расчетных нормах с использованием нормативов затрат на 1 тонну зерна.
Распределение расчетных норм по срокам внесения под РЯЗК проводится следующим образом: яровая пшеница - почти все удобрения вносятся под предпосевную обработку, P15-20 целесообразно применять в рядки при посеве, N20-30 в позднюю подкормку (фаза колошения) для повышения хлебопекарных качеств зерна; ячмень и овес - полная расчетная норма удобрений применяется под предпосевную обработку почвы, распределение ее по срокам нецелесообразно, только P15-20 можно использовать при посеве, но и то в том случае, если минеральные туки под предпосевную культивацию не вносились.
Микроудобрения под РЯЗК могут использоваться для предпосевной подготовки семян в нормах на 1 т зерна: CuSO4 - 800-900. MnSO4 - 700-800. ZnSO4 -800-900. молибденово-кислый аммоний - 400-500 и борная кислота - 700-800 г.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: