Новости

Посев ранних яровых зерновых культур

20.05.2017

Сроки посева. Посев в большинстве регионов проводится в ранние сроки, исключение составляют лесостепная и степная зоны Западной, Восточной Сибири и Урала. В этих районах ранние сроки посева неприемлемы по причинам: во-первых, физическая и биологическая спелость почвы не совпадают по времени (раньше наступает физическая спелость); во-вторых, при посеве в ранние сроки РЯЗК здесь подвергаются отрицательному влиянию весенне-летней засухи в самые ответственные фазы роста и развития; в-третьих, необходимо проведение в предпосевной период со злостным в этих зонах сорняком -овсюгом обыкновенным. В связи с отмеченными причинами посев производится позднее на 10-15 дней.
Нормы посева. Нормы высева РЯЗК в Северном и Центральном регионах 5-7, Волго-Вятском и Уральском - 4-5, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах: тайга и подтайга - 6-7, лесостепь и степь - 3-4 млн. всхожих семян на 1 га. Среди этих культур более загущенного посева требует яровая пшеница по причине ее относительно слабой кустистости.
Способы посева. РЯЗК высеваются обычным рядовым способом (междурядья 15 см) и узкорядным (7-8 см). В последние годы в Западной и Восточной Сибири, на Урале находит распространение разбросной «ленточный» посев с использованием посевных комбинированных агрегатов ПК-8,5, ПК-9,7, ПК-12,2, ПК-4,2 «Кузбасс». Эти агрегаты за один проход выполняют операции: предпосевная подготовка почвы, локальное внесение минеральных удобрений, протравливание семян при загрузке в бункер агрегата, посев, прикатывание почвы. Адаптирован посевной комплекс к работе с тракторами класса 5.
Глубина заделки семян. Она зависит от влагообеспеченности региона, гранулометрического состава почвы и сроков посева. Глубина варьирует от 3 до 7-8 см. Семена глубже заделываются в регионах с достаточным увлажнением, на легких почвах и при поздних сроках посева.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: