Новости

Удобрение кукурузы и сорго

20.05.2017

Кукуруза и сорго требовательны к обеспеченности почв и растений питательными веществами. Реализация потенциальной продуктивности этих культур не возможна без внесения органических (навоз, зеленое удобрение, солома), минеральных, микро- и бактериальных удобрений (ризоторфин), извести и гипса. Нормы вносимых NPK рассчитывают под проектируемую урожайность. Учитывают вынос единицей продукции и общий вынос NPK, их содержание в почве, использование питательных веществ из почвы и вносимых удобрений.
Рассчитанные нормы NPK вносят с учетом влагообеспеченности почв весной и количества осадков, выпадаемых за период весенне-летней вегетации. При накоплении избыточных количеств влаги в почве весной удобрения лучше вносить под весеннюю культивацию (2/3 нормы) и при муждурядной обработке почвы (1/3 нормы). Это исключает возможность вымывания питательных веществ ниже корнеобитаемого слоя.
При внесении органических удобрений совместно с минеральными расчет ведут по формуле:


где Упроект - урожайность проектируемая, ц/га;
B1 - вынос NPK на 1 ц продукции, кг;
П - содержание NPK в почве, мг/100 г (12 мг азота, 15 мг фосфора и 17 мг калия в 100 г почвы);
Kм - коэффициент перевода из мг/100 г в кг/га (Км = 34 кг/га для слоя почвы 0-25 см);
Kп - коэффициент использования NPK из почвы (в долях от единицы; 0,35 ед. азота, 0,08 ед. фосфора и 0,10 ед. калия);
Дн - норма навоза, т/га;
Cн - содержание NPK в 1 т навоза, кг (Сн равен - 5 кг N, 2,5 кг фосфора и 6 кг калия в 1 т);
Kн - коэффициент использования NPK из навоза (в год внесения 0,30 ед. азота, 0,4 ед. фосфора и 0,6 ед. калия);
Kу - коэффициент использования из туков (0,7 ед. азота, 0,35 ед. фосфора и 0,75 ед. калия).
Пример. Проектируется получить 800 ц/га зеленой массы кукурузы. Вносится 85 т/га навоза. На 1 ц зеленой массы выносится 0,44 кг азота, 0,16 кг фосфора и 0,35 кг калия, или в сумме 0,95 кг NPK. Подставив эти значения в выше приведенную формулу, определяют:
Дn = (800 ц/га х 0,44 кг) - (12 мг х 34 х 0,35) - (85 х 5 х 0,3) / 0,7 = 117 кг/га азота потребуется внести с туками; всего 6 кг/га фосфора и 0 кг/га калия.
Систему удобрения кукурузы и сорго разрабатывают с учетом потребления питательных веществ по фазам роста и развития растений. У этих культур до появления метелок накапливается до 75% биологической массы, потребляется 80% NPK от общего их количества. Поэтому основные питательные вещества следует вносить в ранние фазы роста и развития растений.
Под кукурузу и сорго используют микроэлементы В, Cu, Mn, Zn, Mo и Co. Наиболее эффективный способ их применения - это обработка семян перед посевом (В - 20-30 г д.в., Cu - 20-35 г, Mn - 15-25 г, Zn - 20-25 г, Mo - 20-40 г и Co - 10-15 г д.в. на 1 ц семян). При необходимости микроэлементы вносят в виде некорневых подкормок (В - 0,2 кг д.в., Cu - 0,5 кг, Mn - 1,5 кг, Zn - 1,5 кг и Mo - 0,2 кг д.в. на 1 га).
Применение микроудобрений на посевах кукурузы и сорго улучшает обмен веществ в растениях, повышает урожайность и улучшает качество зерна и зеленой массы. В почву микроудобрения вносят в смеси с туками. Предпосевную обработку проводят солями микроэлементов и совмещают с протравливанием пленкообразующими веществами. При комплексной обработке семян пленкообразующими препаратами, протравителями и микроудобрениями их растворяют (каждый отдельно) в подогретой воде. После охлаждения растворы тщательно смешивают и заливают в бак протравителя или зернопогрузчика.
Известкование кислых почв и гипсование засоленных почв обязательное условие получения высоких урожаев кукурузы и сорго. Норму извести определяют по гидролитической кислотности или по механическому составу почв и показателю pH. Известь вносят в севообороте под предшествующие культуры или непосредственно под эти культуры.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: