Новости

Уборка урожая кукурузы и сорго

20.05.2017

Задача уборки кукурузы и сорго на зерно - убрать урожай с наименьшими потерями при высоком содержании в нем сухого вещества. Срок уборки определяет целевое использование зерна. На зерно убирают при содержании в нем 60% сухого вещества; для приготовления зерностержневой смеси - 50-60% сухого вещества в початках без оберток. Уборку кукурузы проводят по двум вариантам:
• первый - отрывают и очищают початки с последующей обработкой их на току;
• второй - обмолачивают початки в поле с последующей обработкой зерна на зерноочистительно-сушильных комплексах типа КЗС. Второй вариант обеспечивает снижение расхода топлива до 25% и материально-денежных средств до 20%. Для этого формируют уборочный отряд из двух уборочных звеньев, за которыми закрепляют по четыре уборочных комбайна ККП-3 (Херсонец 9) или комбайна КСКУ-6 (Херсонец - 200). Для уборки кукурузы применяют также все типы зерноуборочных комбайнов с тангенциальными и осевыми молотильными аппаратами. При этом жатку комбайна заменяют 4-8-ми рядными кукурузными приставками.
Продолжительность уборки на зерно не должна превышать 15 дней; при продолжительности уборки 25 дней потери составляют 12-13%, 30 дней - 17% и более.
Зерно сорго практически не осыпается. Его убирают в фазу полной спелости: при влажности зерна более 20% применяют раздельную уборку сорго-уборочной машиной СМ-2,6 или переоборудованным зерновым комбайном. Обороты барабана уменьшают до 500-600 мин.
По Списку 2000 года для ускорения созревания зерна зерновых культур допущено применение препарата Раундап, BP (360 г/л глифосата к-ты) - 3 л/га в виде опрыскивания посевов за 2 недели до уборки (при влажности зерна не более 30%) для подсушивания зерна и частичного подавления сорняков.
На семенных посевах сорго рекомендовано применение десиканта реглон Супер, BP (150 г/л) путем опрыскивания в фазу восковой спелости зерна.
В целях снижения потерь урожая кукурузы и сорго и равномерного использования уборочной техники в хозяйстве следует выращивать гибриды различной группы спелости: раннеспелой - 10%, среднеранней - 15%, среднеспелой - 15%), среднепоздней - 20% и позднеспелой - 40%.
После обмолота зерно очищают от примесей, сушат до 14%-ной влажности, и закладывают на хранение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: