Новости

Удобрение крупяных культур

20.05.2017

Органические удобрения непосредственно под KK не вносятся (исключение может составить рис в отдельных полях севооборота), а их следует применять под предшественники, в особенности, если это пропашные культуры. Нормы внесения органических удобрений (навоз, компосты) - 30-50 т/га.
Известкование, прежде всего, проводится под просо, как культуру наиболее требовательную к реакции почвенного раствора. Известкование следует выполнять в нормах по полной гидролитической кислотности. Под гречиху наиболее эффективно фосфоритование, так как корневая система гречихи вследствие обильных выделений кислотной природы наиболее приспособлена к усвоению фосфора из труднодоступных соединений.
Под KK минеральные удобрения применяются в расчетных нормах, которые определяются по нормативам затрат их в действующем веществе на одну тонну зерна. Минеральные удобрения под гречиху и просо вносятся перед посевом, когда выполняется предпосевная подготовка почвы. Эффективным приемом использования фосфорных удобрений является внесение их в рядки при посеве в дозах P15-20- Подкормки этих культур во время вегетации нецелесообразны.
Под рис минеральные туки используются дробно: I вариант - 60-70% нормы до посева, а 30-40% в подкормки по всходам и в начале кущения; II вариант - 25% нормы локально при посеве и в подкормки соответственно 50% -начало кущения и 25% - начало выхода в трубку.
Как показали многолетние исследования, оптимальное соотношение элементов питания N:P2О5:K2О в составе полного минерального удобрения для риса 1,0:0,8:0,5.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: