Новости

Подготовка семян зернобобовых культур к посеву

20.05.2017

Для посева используются сортовые, тщательно сортированные и калиброванные семена со всхожестью не ниже 80-85%. Посевной материал не должен быть поражен вредными насекомыми и клещами, а также стеблевой нематодой, паразитными грибами и бактериями. В процессе подготовки его к посеву выполняют такие мероприятия: воздушно-тепловой обогрев, протравливание, обработка микроэлементами и инокуляция бактериальными препаратами. Воз-душно-тепловой обогрев проводится на солнце или в зерносушилках.
Протравливание семян ЗБК необходимо для защиты их от плесневения, загнивания и от поражения возбудителями болезней. Наиболее эффективные препараты на основании Списка 2013 года.
Протравливание семян не следует совмещать с инокуляцией. Его выполняют за несколько дней до инокуляции, а последнюю непосредственно перед посевом.
Если на поле, предназначенном для посева ЗБК, более 8-10 лет не выращивался данный вид зернобобовых целесообразна обработка семян бактериальными удобрениями, содержащими расы и штаммы клубеньковых бактерий, специфичные для него. В качестве инокулята применяются ризоторфин (330 г на гектарную норму семян), включающий клубеньковые бактерии, нанесенные на стерилизованный молотый торф. Обработку семян для исключения гибели бактерий следует проводить в помещении, чтобы не подвергать их действию прямого солнечного света. Обработку семян ЗБК микроудобрениями следует совместить с протравливанием.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: