Новости

Посев сахарной свеклы

20.05.2017

Сорта и гибриды. В Госреестре селекционных достижений рекомендуются для возделывания сорта и гибриды: Грация, Доминика, Клаудия, Кристелла, Лауренция, Маша, Соня, Ювена (KWS Klainwanrlebener Soatzucht AG), Paмонская односемянная 47, 99, Рамонская MC 46, MC 68, PMC 70, 73 (ГНУ ВНИИ сахарной свеклы и сахара имени A.Л. Мазлумова), ЛБМС 63, 1, 4, 65 (ГНУ Алтайский НИИСХ), Льговская односемянная, Каскад 3 (ОНО Льговская селекционно-опытная станция), Оцеан, Пилот, Либеро, Марс, Мозаик (FR. Strube Saatrucht KG), Кристал, Маратон, Панама (Danioco Seed Ges. М.В.Н).
Сроки посева. Посев сахарной свеклы проводят в оптимально ранние сроки, когда почва на глубине 5-6 см устойчиво прогрелась до 6-8 °C и верхний слой хорошо крошится. Опаздывание с посевом на один день по сравнению с оптимальным сроком снижает урожайность корнеплодов на 5-7 ц/га, а сбор сахара - на 1-2 ц/га. Обычно к севу свеклы приступают на 3-4-й день после начала сева ранних яровых зерновых культур.
Примерные средние календарные сроки посева: на Северном Кавказе - 3 декада марта-1 декада апреля, в ЦЧР - 2-3 декады апреля, в Нечерноземье и Поволжье - 3 декада апреля - 1 декада мая, в Алтайском крае и Башкортостане - 1 декада мая.
Нормы высева. Оптимальная норма высева при равномерном распределении растений зависит от культуры земледелия, всхожести семян, наличия эффективных средств защиты, способов формирования густоты насаждения.
На окультуренных полях проводят посев свеклы на конечную густоту стояния. На 1 м рядка высевают 9-12 плодиков при всхожести не ниже 85%, что обеспечивает получение 6-7 всходов и не требует прорывки. На засоренных полях высевают 16-20 плодиков на 1 м рядка, с последующим применением механизированного прореживания.
Высевают свеклу пунктирными сеялками CCT -12Б, а также пневматическими сеялками, обеспечивающие более точный высев, ширина междурядий 45 см, стыковых - 50 см.
Глубина посева. Глубина заделки семян зависит от почвенно-климатических условий. При достаточной влажности на суглинистых почвах - 3-4 см, на тяжелых - 2-3 см, а в условиях засушливой весны на легких почвах - до 4-5 см. Дражированные семена заделывают мелко (до 3 см) и только во влажную почву. При более глубокой заделке семян снижается полевая всхожесть. Важно, чтобы семена укладывали на достаточно уплотненное ложе с неразрушенной капиллярной системой.
Скорость движения посевного агрегата не должна превышать 4-4,5 км/ч. При этом важно соблюдать прямолинейность рядков и ширину междурядий. С увеличением скорости ухудшается заполнение семенами ячеек высевающих дисков, распределение семян по глубине и по рядку, увеличивается число пропусков.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: