Новости

Удобрение кормовых корнеплодов

20.05.2017

Корнеплоды предъявляют высокие требования к элементам питания. Система удобрений должна способствовать получению корнеплодов с хорошими качественными показателями.
По данным научных учреждений в Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых и серых лесных почвах рекомендуется вносить под свеклу 50-60 т/га навоза, а на черноземных - 20-30 т, оподзоленных черноземах - 40 т/га; брюкву и турнепс - 30-40 т/га и морковь - 20-30 т/га. Навоз вносят под зяблевую вспашку.
Эффективно внесение зеленого удобрения, получаемого с промежуточных, пожнивных и поукосных посевов и измельченной соломы с жидким навозом. В качестве промежуточных культур на зеленое удобрение используются рапс, горчица, редька, озимая рожь и другие культуры. При использовании соломы на удобрение для ускорения ее разложения вносят компенсирующие дозы азота из расчета 7-10 кг/т. Возделывание промежуточных культур на зеленое удобрение и соломы имеет большое экологическое значение, т.к. уменьшаются потери элементов питания из пахотного слоя за счет вымывания.
Нормы внесения минеральных удобрений рассчитываются с учетом нормативов затрат на 1 т продукции, которые установлены в результате проведения массовых полевых опытов в Географической сети длительных опытов с удобрениями.
Затраты удобрений в д.в. перемножаются на программируемую урожайность и на поправочный коэффициент на плодородие почвы, который при низкой обеспеченности принимается за 1, при средней - 0,75, повышенной - 0,5, высокой - 0,25.
Примерные нормы минеральных удобрений, рекомендуемые научно-исследовательскими учреждениями:
кормовая свекла - лесостепная зона выщелоченные черноземы N90P120K90, серые лесные почвы (NPK)i2o, пойменные земли N35.40P40-80K100-150, торфяники N30-80P 60-120К120-180;
морковь на черноземных почвах (NPK)45.60; дерново-подзолистых суглинках и супесях N80-90P60-70K90-120.
Рекомендуемые средние нормы минеральных удобрений необходимо уточнять для каждого конкретного поля с учетом планируемого урожая, обеспеченности почв элементами питания.
Фосфорно-калийные удобрения вносят под зяблевую вспашку, азотные -весной под культивацию. В зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения минеральные удобрения (75-80% годовой потребности) вносят осенью.
При посеве в рядки (N10P15-20K10) вносят гранулированный суперфосфат или сложные удобрения.
На почвах с низкой обеспеченностью подвижными формами основных элементов минерального питания проводят подкормки: первую - после букетировки, вторую - до смыкания рядков. В подкормку используют нитрофоску, азофоску, аммофос и другие сложные удобрения по 2-3 ц/га.
Потребность растений в микроэлементах (В, Mn, Cu и др.) удовлетворяют, внося микроэлементы в почву, а также при обработке семян или при некорневой подкормке. На кислых почвах обязательно проводят известкование. Нормы их внесения такие же, как и под сахарную свеклу.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: