Новости

Значение клубнеплодов

20.05.2017

Картофель - один из основных продуктов, обеспечивающих потребность человека в углеводах. Углеводы главным образом представлены крахмалом, которого в отдельных сортах, таких как Зарево, Верба содержится до 29%.
Белок картофеля отличается высокой усвояемостью и питательной ценностью. По аминокислотному составу он очень близок к белку женского молока. Особенно много в клубнях лизина. Картофель входит в обязательный рацион детского питания.
Клубнеплоды является хорошими предшественниками для многих сельскохозяйственных культур, они способствуют очищению полей от сорняков. Во многих районах страны ранний картофель возделывается как парозанимающая культура и является предшественником озимых хлебов.
Топинамбур также может возделываться в севооборотах. Для уничтожения поросли, которая может появляться после уборки урожая, применяют один из следующих способов: посев любой зерновой культуры и применение гербицидов; посев многокомнатных смесей (горох - пелюшка + овес + рапс яровой) с проведением уборки на силос в начале образования столонов у топинамбура; скашивание поросли в июне - начале июля, когда запасы питательных веществ в старых клубнях иссякли, а новые клубни еще не образовались, обработка почвы для посева однолетних трав на зеленый корм и силоса. Топинамбур устойчив ко многим болезням и вредителям и не нуждается в обработке пестицидами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: