Новости

Уборка урожая клубнеплодов

20.05.2017

Технология уборки включает следующие операции: предуборочное удаление ботвы химическим и механическим способами, подготовку поля, уборку и транспортировку клубней к месту доработки и хранения.
Уборку начинают с семенных участков, так как понижение температуры и повышение влажности значительно увеличивают механические повреждения клубней, поражение клубней вирусными и другими болезнями.
Для ускорения созревания клубней, снижения их повреждаемости и лучшего использования комбайнов ботву на продовольственных посевах удаляют за 3-5 дней до уборки, на семенных участках - за 10-14. Лучшие результаты дает сочетание механических и химических способов уничтожения ботвы. Для десикации используют харвейд, на семенных участках - реглон.
По данным ВНИИКХ предуборочное удаление ботвы повышает качество клубней и улучшает их хранение. Механические повреждения клубней уменьшаются на 20-25%, общие потери при хранении - на 45-50%, пораженных болезнями - в 1,5-2 раза. Для механического удаления ботвы применяют КИР-1,5 Б, БД-4, БД-4-90. Ботву срезают на высоте 18-20 см, если картофель убирают комбайнами, и на 8-10 см - при уборке копателями.
На связанных почвах для улучшения сепарации ее и снижения травмирования клубней при уборке комбайном проводят предуборочное рыхление. Убирают комбайнами КПК-3, КПК-2, КИТ-2, Е-684. При комбайновой уборке потери клубней не должны превышать 3%, а повреждения - 8-10%. Способы уборки выбирают в зависимости от механического состава и влажности почвы, урожайности и назначения картофеля.
Прямое комбайнирование применяют на легких и средних по механическому составу почвах, влажность - не более 25% при удовлетворительной и хорошей сепарации. В тяжелых почвенно-климатических условиях используют картофелекопатели: KTH-1 А, КТН-2В, KCT-1,4А, Л-652.
Убирают топинамбур на зеленую массу силосными комбайнами. В южных районах в октябре - в начале ноября; в северо-западных - в конце сентября, а на севере - в конце августа - в начале сентября. Высота среза до 20-30 см. Клубни частично убирают осенью (заготовка комбинированного силоса), а остальные посадки - весной до прорастания почек в глазках (картофелекопателями или комбайнами). В свиноводческих хозяйствах ранней весной практикуют выпас свиней.
При многолетнем использовании посадок топинамбура часть клубней (8-10 на 1 м2) оставляют для возобновления. После появления всходов проводят боронование, а при высоте растений 15-20 см нарезают гребни культиватором-окучником.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: