Новости

Обработка почвы под капустные масличные культуры

20.05.2017

Особенности обработки почвы под эти культуры состоят в следующем:
• глубокая зяблевая вспашка на 25-27 см (стержневая корневая система),
• тщательное выравнивание поверхности поля (мелкие семена требуют равномерной заделки);
• интенсивное уничтожение сорняков (обработка почвы по типу полупара).
Следовательно, система должна включать лущение поля - зяблевую вспашку - заделку разъемных борозд - 2-3 культивации зяби. Под озимые KMK обработка почвы выполняется также, как озимые зерновые, но в более ранние сроки. Так как озимые KMK высеваются раньше на 2-3 недели.
Удобрение. Органические удобрения по KMK достаточно эффективны. Однако лучше их вносить под парозанимающие культуры или под предшествующие в севообороте. Нормы внесения навоза или компостов 30-40 т/га. Эффективным является зеленое удобрение в сочетании с соломой.
По мере роста и развития растений KMK потребление питательных веществ существенно возрастает, к фазе созревания снижается, а затем прекращается. В это время растения используют азот, фосфор и калий, накопленный в листьях, стеблях и корнях.
При расчете норм минеральных удобрений необходимо использовать нормативы затрат минеральных туков в д.в. на 1 т маслосемян с учетом оптимизации величин агрохимических показателей.
При возделывании KMK кислые почвы надо известковать по полной гидролитической кислотности с целью доведения величины pH до оптимального уровня.
При обработке семян протравителями необходимо применение микроудобрений (медных, борных и марганцевых) из расчета 400-500 г на 1 т семян по каждой форме применяемых препаратов.
Из всех элементов питания KMK наиболее интенсивно реагируют на азот, а поэтому в составе минерального удобрения, прежде всего, под рапс, должны преобладать азотные туки. Нормы их применения на всех типах почв должны быть выше фосфора и калия на 30-50%. В связи с этим эффективны подкормки азотом. Озимый рапс и горчицу надо подкармливать рано весной N45-90, яровые масличные культуры в фазе ветвления - начала бутонизации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: