Новости

Посев некапустных масличных культур

22.05.2017

Подсолнечник сеют пунктирным способом с междурядьями 70 см пневматическими сеялками СУПН-8, СКПП-12 и СПЧ-6 МФ с боронами и шлейфами. Посев производится при прогревании почвы до 8°С на глубине 5 см. Сумма эффективных температур от посева до появления всходов должна составлять 70...80°С.
Клещевину высевают пунктирным способом по схеме (70 х 20...35) пневматическими сеялками, на которых устанавливают высевающие диски с 14 отверстиями, у сеялки СП 4-6 с диаметром отверстий 6 мм, а у сеялки СУПН-8 -5,5 мм. Скорость движения агрегата при посеве сеялкой СУПН-8 составляет 6-8 км/ч, а сеялкой СПЧ-6М - 5-6 км/ч. Продолжительность оптимального срока посева клещевины для отдельного поля не должна превышать 2 дней, а для хозяйств на всей площади - 5-6 дней. Разрыв между предпосевной культивацией и посевом не должен быть более 1 дня.
Благоприятный срок посева клещевины - время, когда посевной слой почвы прогреется до 12°С. На чистых от сорняков полях, при применении гербицидов клещевина дает хорошие урожаи семян при более ранних сроках сева -прогревании почвы от 8 до 10°C. В Ростовской области лучшие сроки сева клещевины наступают в третьей декаде апреля, в Краснодарском и Ставропольском краях - во второй декаде этого месяца. Запаздывать с посевом клещевины не следует, поскольку пересыхание верхнего слоя почвы может привести к недружным всходам, большой изреженности и значительному снижению урожайности. Во влажные годы оптимальная глубина заделка семян клещевины -6-8 см, а в засушливых условиях - 8-10 см.
Высевают семена кунжута во влажную почву, когда посевной слой прогреется до 15...16°С, зерновыми сеялками с междурядьями 45...70 см. После посева обязательно прикатывание кольчатыми или рубчатыми катками.
Сеют арахис семенами или целыми бобами (частями бобов) специальными или кукурузными и хлопковыми сеялками, когда температура посевного слоя почвы достигнет 13...15°С (посев бобами проводят на 5...7 дней раньше). Арахис возделывают широкорядным способом с междурядьями 70 см и расстоянием в рядке 25...30 см, при орошении — 70 х 10...15 см.
Лен масличный требует раннего посева. Однако поздние заморозки ниже -5...-7 °C вызывают гибель растений льна, сильное изреживание посевов, что приводит к потерям урожайности.
Лен масличный высевают после ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. При определении срока посева нужно обязательно учитывать состояние почвы. К посеву во влажную почву («смазанную почву») лен очень чувствителен. При последующем образовании корки посевы могут не взойти.
Глубина посева 2...3 см обеспечивает при соответствующей почвенной температуре и влаге дружные всходы. Предпочтительная ширина междурядий не больше 20 см, расстояние в рядку - 1,5...2,0 см. Если планируется механическая борьба с сорняками, необходимо выбрать ширину междурядий 25 см и повысить норму высева на 10%. Для посева можно использовать обычные зерновые сеялки, пригодные для посева мелких семян. Свойство текучести семян льна масличного требует очень точной установки сеющего аппарата. Посев сеялками точного высева возможен, но при этом требуются специальные сошники.
Посев сафлора проводится зерновыми сеялками или сеялками пунктирного высева. Норма высева в зависимости от массы тысячи семян и погодных условий составляет 25...40 кг/га, глубина заделки - 3 см, ширина междурядий в засушливых регионах 22 см, в более влажных - 40 см. Срок посева как у подсолнечника.
Ляллеманцию высевают при температуре почвы 2...3 °C на глубине 2...3 см. Длительность прорастания семян 1...2 недели. Для посева можно использовать сеялки, применяемые для посева рапса и других подобных культур. Ширина междурядий может быть 13,5...20 см. Если планируется рыхление междурядий их ширину увеличивают до 30 см.
Нормы высева семян. Густота растений подсолнечника в зависимости от влагообеспеченности к началу уборки должна составлять: в увлажненных лесостепных и прилегающих к ним степных районах 40 - 50 тыс., в полузасушливой степи 30...40 тыс. и в засушливой степи 20...30 тыс. растений на 1 га. При возделывании гибридов подсолнечника их густоту рекомендуют повышать на 10...15 %, но не более 55...60 тыс./га.
Поправки к нормам высева устанавливают с учетом полевой всхожести семян (она на 10...15 % ниже лабораторной), гибели растений при бороновании посевов по всходам (8....10 %) и естественного отхода растений (до 5 %). Весовая норма высева семян при 80% полевой всхожести, густоте стояния 40, 50, 60 тыс. растений на 1 га и массе 1000 семян 60 г, соответственно, составляет 3,0 -3,8 и 4,5 кг/га.
Норма высева клещевины 50...80 тыс. всхожих семян на 1 га, глубина посева 6...8 см. Густота перед уборкой для ветвистых сортов 30...40 тыс. растений и для слабоветвистых сортов 50...60 тыс. на 1 га. При определении оптимальной густоты стояния растений следует исходить из биологических особенностей сортов и запасов влаги в почве. Для сортов с хорошо развитой центральной кистью: Донская крупнокистная, Офелия и Щербиновская - оптимальной густотой стояния растении 30-40 тыс./га, а для ветвистого сорта Донская 7 - 20-30 тыс./га. При больших запасах влаги в почве в условиях Краснодарского края возможно загушение до 50-60 тыс./га. При орошении не следует загущать растения, а предоставлять им большую площадь питания, чтобы получить урожай семян не только с центральных, но и с боковых кистей.
Густота стояния сафлора определяется местными условиями и составляет от 50...60 до 90 растений/м2. Норма высева кунжута 1,5...2 млн. семян на 1 га, глубина посева 2,5...3,0 см. Рекомендуемая норма высева ляллеманции - 15...18 кг/га при массе тысячи семян - 5г обеспечивает 290...350 растений/м2. При более низких нормах высева растения сильно разветвляются, неравномерно созревают, что приводит к потерям при уборке. Норма высева семян льна масличного колеблется от 12 до 15 млн.шт. семян/га. При выращивании льна масличного па плодородных почвах следует выбирать более высокую норму высева до 75 кг/га, на бедных почвах - более низкую - до 50 кг семян на 1 га.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: