Новости

Уборка урожая однолетних бобовых культур

22.05.2017

К раздельной уборке ОБТ приступают раньше - при пожелтении или по-бурении бобов вика, пелюшка - 75-80%,. Уборку сераделлы на сено проводят в фазе полного цветения, когда на нижних частях растений появляются зеленые бобы. Семенную сераделлу начинают убирать при побурении нижних бобов.
Однофазная уборка или прямое комбайнирование семенных посевов применяют при:
• ровной поверхности поля;
• отсутствии позднего засорения посева;
• достаточной густоте и равномерности стеблестоя;
• полной спелости бобов и семян (оптимальная влажность семян при уборке 16-18%);
• оборудовании комбайна стеблеподъемниками.
Для исключения сильного повреждения семян при уборке следует тщательно отрегулировать комбайны: проводить обмолот по возможности без мотовила, соломотрясы оборудовать фартуками, установить оптимальное для культуры число оборотов барабана и зазоры между барабаном и подбарабаньем (на входе 17-25, а на выходе - 7-12 мм).
Для ускорения и дружности созревания семенных посевов необходима их десикация: на горохе кормовом глифосатом BP (360 г/л) при норме 3-4 л/га за 2 недели до уборки; баста BP (150 г/л) - 1-2 л/га при побурении 70-75%) бобов; на вике и сераделле - реглоном-супер ВГ (150 г/л) 2 л/га за 7-10 дней до уборки.
Для уборки ОБТ на семена применяются зерноуборочные комбайны.
Уборку ОБТ на зеленый корм или силос следует производить современными кормоуборочными комбайнами Дон-680, Марал-300 или кормоуборочными комплексами Полесье, комплексом машин для заготовки кормов Саванна или комплекс машин для заготовки кормов в пленку.
Кормоуборочные комбайны самоходные и очень качественно измельчают массу и грузят ее в транспортные средства, комплекс Саванна адаптирован под трактор МТЗ-1221, а комплекс по заготовке кормов в пленку - на серийные трактора МТЗ-80/82.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: