Новости

Значение однолетних мятликовых трав

22.05.2017

Мятликовые травы по кормовой ценности уступают бобовым травам. Однако они менее требовательны к условиям произрастания, обладают высокой потенциальной продуктивностью, характеризуются неограниченным кущением. Наиболее слабое кущение наблюдается у могара.
В 1 кг сухого вещества зеленой массы суданской травы содержится 0,95 к.ед. и 113 г переваримого протеина, в сене 0,62 и 82 соответственно, в силосе 0,62 к. ед. и 49 г переваримого протеина. Мятликовые травы по кормовым достоинствам незначительно уступают бобовым растениям и охотно поедаются всеми видами скота. В 100 кг травы райграса содержится в среднем 20 в сене - 48 к.ед.
OMT возделывают, как правило, в смешанных посевах, чаще с бобовыми растениями. Возделывание OMT на полевых землях, благодаря способности быстрого отрастания рано весной и после скашивания, определяет их ведущее место в зеленом конвейере.
OMT являются хорошими предшественниками для полевых культур. Их используют для постоянного залужения эрозионно-опасных и малопригодных пахотных, заболоченных и торфяных земель.
В ряде регионов России климатические условия позволяют проводить пожнивные и подсевные посевы однолетних трав. Пожнивные и подсевные посевы хорошо удаются в в Северо-Кавказском, Центрально-Черноземном, Нижнеповолжском регионах, в южных районах Центрального и Волго-Вятского региона, в северной лесостепи Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов. При достаточно длительном пожнивном периоде не хватает влаги, и поэтому посев пожнивных культур здесь возможен лишь при орошении. Однолетние травы в качестве пожнивных культур высевают после уборки основных и дают к осени того же года урожай, достигающий в лесной зоне 40-50, в лесо-степной-50-60, а в степной зоне при орошении - 70-80% урожая, получающегося при весеннем посеве однолетних трав. При подборе однолетних трав в качестве пожнивных культур следует учитывать сроки пожнивных посевов, длину вегетационного периода, засухоустойчивость и другие биологические особенности однолетних трав. Наиболее подходят для пожнивного посева быстрорастущие однолетние травы- суданская трава, могар, райграс однолетний, смесь вики с суданской травой, викоовсяная смеси. Суданскую траву можно высевать не только как пожнивную, но и в качестве подсевной культуры. Подсевают травы обычно весной под покров зерновых культур (озимых или яровых). После уборки в возможно ранние сроки основных культур травы хорошо отрастают и к осени могут давать хороший урожай сена или зеленой массы.
OMT могут быть ценными покровными культурами для многолетних трав, в особенности райграс однолетний ввиду короткого вегетационного периода.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: