Новости

Место в севообороте однолетних мятликовых трав

22.05.2017

Однолетние мятликовые травы можно размещать как в полевом, так и в кормовом севооборотах.
В соответствии с регионами выращивания лучшими предшественниками для суданской травы и могара являются пропашные культуры (сахарная свекла, кукуруза на зерно и силос, подсолнечник); зернобобовые растения (горох, соя, кормовые бобы, чина, чечевица); капустные культуры (рапс озимый и яровой, редька и горчица). Райграс однолетний в севооборотах (полевых и кормовых) размещается по картофелю, кормовым корнеплодам, гороху, льну-долгунцу, после многолетних трав (бобово-злаковые травосмеси).
Исходя из практики в смеси с бобовыми OMT выращиваются чаще всего после яровых и озимых зерновых в качестве парозанимающих культур.
Период вегетации (Tv) однолетних мятликовых трав в отдельно взятом регионе колеблется в незначительных пределах. Поэтому накапливается одинаковая сумма температур ФАР - 101,8-112,8 кДж/см2. при определении урожайности сена трав принимают теплотворную способность (q) равным, кДж/кг: суданская трава - 18254, могар - 19661, райграс однолетний - 18225 и чумиза -17685. коэффициент эффективности (Km) у трав составляет 1.19 ед. подставив эти значения в формулы (1,2) получим, что 1% ФАР соответствует сбор сена суданской травы:
Упу = 10в4 х 1,19x101,8 кДж/см2/18254 кДж/кг = 66,4 ц/га сена.
После обновления величины возможной урожайности ведут расчет потребных норм NPK, которые вносят минеральными удобрениями.
При необходимости проводят агрохимический анализ сена и вносят зональные поправки к затратам NPK.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: