Новости

Посев однолетних мятликовых трав

22.05.2017

Сроки посева. Срок посева райграса однолетнего - самый ранний. Южные травы высевают при температуре почвы на глубине 10 см 10-12°С.
Нормы посева. В зависимости от почвенно-климатических условий регионов однолетние мятликовые травы следует высевать с нормами: суданская трава - 1,0-1,8 (сухие степи), 2-2,5 (лесостепная зона), могар - 4-6 (сухостепные районы), 5-6 (лесостепная зона), райграс - 8-10 млн. семян на один гектар. Райграс однолетний хорошо удается при посеве в смеси с однолетними бобовыми травами - по 2-2,5 млн. семян вики яровой или 0,5-0,6 млн. семян чины посевной на 1 га.
При пожнивном посеве норму увеличивают на 20%. В смешанных посевах доля компонентов устанавливается, исходя из их биологии.
В районах с достаточным количеством влаги, а также на почвах с невысоким уровнем плодородия и недостаточно окультуренных, нормы посева увеличиваются, и наоборот, при недостатке влаги и на почвах высокого плодородия и окультуренности они снижаются.
Способы посева. В основном для посева однолетних мятликовых трав используются два способа - сплошной (при выращивании на корм - междурядья - 15 см) и широкорядный (при выращивании на семена). Сплошной посев дает ряд преимуществ: более высокая конкурентоспособность культурных растений по отношению к сорнякам; отсутствие необходимости проведения дорогостоящих междурядных обработок, зеленая масса при этом получается более нежной и облиственной.
Глубина заделки семян. Глубина заделки семян OMT определяется увлажненностью региона, механическим составом почвы, типом прорастания семян и их крупностью. В засушливых районах, на легких почвах, высокой крупности семена заделываются в почву более глубоко. Оптимальная глубина заделки в зависимости от указанных факторов по культурам варьирует следующим образом: суданская трава - 3-6 см, могар - 3-4 см, райграс однолетний - не более 2 см.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: