Новости

Посев и посадка луковых овощных культур

22.05.2017

Время сева и посадки лука определяется требованиями лука к теплу, влаге, спелости почвы, продолжительности дня.
Оптимальным сроком посадки лука-севка в южных регионах является 10-20 апреля, для центральной и северной зоны - 25 апреля - 10 мая.
Севок и выборок сортируют, если этого не было сделано раньше, на фракции по размеру. Требования при сортировании неодинаковы для сортов, различных по гнездности и форме луковиц. Высаживают, как правило, вначале луковицы мелких, а затем и более крупных фракций, поскольку чем крупнее луковица, тем больше вероятность ее преждевременной цветушности при ранней посадке. Высадку проводят сеялками CЛH-8A и СЛН-8Б сразу после посева чернушки на севок. Для точной посадки (посева) через 8; 10 или 12 см предназначена сеялка СЛС-12. Используют двух-трехстрочные схемы посева с учетом базовой колеи трактора 140 или 180 см к предстоящей машинной уборке. Для выборка на 1 га размещают не более 250-600 тыс. растений общей массой до 2500 кг/га.
Глубина посадки должна быть такой, чтобы слой почвы над луковицами был не более 2-3 см. В противном случае возможна задержка роста, а луковицы формируются более вытянутой формы. Посадка на меньшую глубину приводит к тому, что в быстро пересыхающем слое почвы часть луковиц не прорастает.
При отсутствии эффективных сеялок лука-севка, обеспечивающих качественную посадку луковиц, требует выполнения этой операции в ручную. Поле перед посадкой маркируют. Базовая схема посадки двухстрочная 20+50 см. Для малогнездных сортов межстрочное расстояние сужают до 15 или 10 см. Для эффективного использования уборочных машин, особенно на тяжелых почвах севок и семена высевают на узкопрофильных грядах. Глубина посадки 4-5 см.
В настоящее время наиболее распространенная схема посева 8+62, 10+60 на ровной или профилированной поверхности, что обеспечивает технологическую возможность проведения комплексной борьбы с сорной растительностью и применения локального внесения пестицидов и растворимых минеральных удобрений, снижая их расход в 1,5-2 раза.
Посев семян для получения лука репки в однолетней культуре проводят весной как можно раньше (не позже 1-2 декады апреля). Для посева используются сеялки точного высева с 1-но строчным, 2-х строчным, 3-х строчным и широкополосным высевом. Глубина посева семян - 2-3 см. Оптимальная густота стояния растений лука - 950 тыс. шт./га обеспечивается нормой высева 4-5 кг/га.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: