Новости

Борьба луковых овощных культур с сорняками

22.05.2017

Посевы лука не переносят засоренности полей. Сорняки отнимают свет, влагу, питательные элементы, что приводит к большому недобору урожая. В связи с этим борьба с сорняками на посевах лука должна быть направлена на систематическое их уничтожение. Правильное сочетание механической и химической прополки позволяет добиться практически полной чистоты посевов и исключить ручную прополку.
Система химических мер борьбы с сорняками на посевах лука включает применение гербицидов до посева (или появления всходов) и по вегетирующим растениям.
Почвенный гербицид стомп, 33% к.э. вносят до появления всходов сорных растений в дозе 2,3-4,5 л/га. При этом глубина посева семян лука должна быть не менее 2,5 см. Сорняки, прорастающие в верхнем слое, погибают, а лук высеянный ниже не повреждается. Главным условием эффективного действия стомпа является влажность почвы в верхнем слое. Поэтому его внесение должно проводиться либо в день посева, либо после полива или выпадения осадков.
На практике часто в сухую погоду действие стомпа оказывается не эффективным, и за 2-3 дня до появления всходов лука на участке появляются всходы сорняков. В таком случае применяют внесение на посевах лука реглона в дозе 2 л/га. Такую обработку за 2-3 дня до всходов культуры проводят в исключительных случаях и крайне осторожно.
По вегетирующим растениям лука в фазу 1-2 листа допустимо применение стомпа в дозе 2-2,5 л/га. В более ранние фазы развития растений лука (фаза семядольного листа) стомп значительно затормаживает рост лука или полностью уничтожает всходы.
Начиная с фазы 2-х настоящих листьев лука эффективно использование 24% к.э. гоала 2Е (0,5-1,0 л/га) и 22,5% к.э. тотрила (2-3 л/га). В зависимости от фазы роста лука и сорняков могут применяться различные схемы обработок этими гербицидами. Их можно вносить одноразово или дробными дозами. Трехкратное применение гоала 2Е рекомендуется с фазы лука 2-го листа и ранних стадий развития сорняков. Обработки в дозе 0,1 л/га проводятся с интервалом в 7-10 дней. Доза гербицида при первой обработке может быть увеличена до 0,25 л/га, а при второй и третьей до 0,3 л/га. В исключительных случаях (когда сорняки достигли фазы 4-6 листьев) третья обработка допускается дозой 0,5 л/га.
Применение тотрила наиболее эффективно на луке в фазу 3-6 листьев. В более ранние фазы роста лука его применяют в два приема по 1,0-1,5 л/га.
Против злаковых сорняков на посевах лука используют 7,5% к.э. фюзилад супер 1-2 кг/га в фазу 2-4 листьев однолетних сорняков, 2-4 кг/га при высоте многолетних сорняков 10-15 см или 4% к.э. пантера 0,75-1,0 л/га в фазу 2-4 листьев однолетников и 1,0-1,5 л/га при высоте многолетников 10-15 см.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: