Новости

Особенности технологии возделывания чеснока

22.05.2017

Лучшими предшественниками чеснока считаются бобовые, тыквенные, зеленные, ранняя капуста, пар. Очень важно, чтобы предшественник освобождал поле не позднее чем за 1-1,5 месяца до посадки чеснока. В остальном технология возделывания чеснока имеет много общего с возделыванием репчатого лука.
Озимые сорта обычно высаживают с осени с таким расчетом, чтобы до устойчивых холодов посадочный материал укоренился без образования листьев. Только на юге допустимо образование нескольких листьев. При высадке озимых сортов эффективно против образования корки и вымерзания мульчирование рядков компостом или торфом слоем до 20 см. Посадке предшествует внесение 20-60 т перегноя на 1 га и минеральных удобрений с учетом почвенного плодородия. Посадочный материал за 2-3 дня до посадки калибруют на машинах CЛC-7 и CЛC-15. Яровые сорта высаживают одновременно с началом весенних полевых работ.
Посадочный материал высаживают широкорядным способом через 45 или 60 см и двух-трехстрочными лентами по схемам 50 + 20 и 40+ 15 + 15 см или 56 + 42 + 42 см с густотой стояния растений 450-700 тыс. на 1 га. В зависимости от схемы посадки и размера на 1 га требуется 0,55-3,5 т зубков. Расстояние в ряду 4-8 см. Посадку ведут луковыми сеялками CJIH-8A и СЛС-5,4 или переоборудованной сеялкой ГС-1,4.
При посадке бульбочками с использованием машины СОН-2,8А на 1 га высевают 50-100 кг, а размещают одну луковичку от другой в ряду через 2-3 см. В год высадки бульбочек вырастают луковицы-однозубки, и только на следующий год из них получают зубковые луковицы.
На юге известна и беспересадочная культура чеснока, когда с осени загущенно сеют бульбочки и получают на следующий год 600-700 тыс. однозубок, а из них еще через один год - урожай зубковых луковиц.
Для борьбы с сорными растениями на чесноке эффективно довсходовое боронование бороной ЗПБ-0,6А или БСО-4 вдоль посева.
Весной ко времени появления цветоносных стрелок необходимы легкое окучивание растений и удаление стрелок тракторной косилкой КНР-1,5, обрезчиком ОЛH-1,8. Можно срезать их вручную.
Чеснок очень отзывчив на орошение. Для повышения лежкости чеснока при хранении поливы прекращают за 2-3 недели до уборки. Во избежание больших потерь урожай убирают, не дожидаясь полного вызревания. Чеснок убирают с использованием подкапывающих скоб, плоскорезов КПГ-250, картофелекопателей, луковых копателей ЛКГ-1,4 или ЛКП-1,8. Урожайность чеснока 5-35 т/га.
В семеноводческих посадках стрелки весной не срезают. Это делают перед уборкой зубковых луковиц. Срезанные стрелки связывают в снопики и размещают в хорошо проветриваемых помещениях для дозаривания бульбочек.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: