Новости

Удобрения корнеплодов

22.05.2017

Органические удобрения под корнеплодные культуры вносят в дозе 30...40 т/га в Нечерноземной зоне и 15...20 т/га на юге. Морковь целесообразно высевать на второй год после внесения свежего навоза. На кислых почвах вносят по 5-6 т/га извести.
Минеральные удобрения вносят перед предпосевной обработкой почвы. Дозы удобрений рассчитывают по результатам агрохимического анализа почвы на планируемый урожай. Азотные удобрения вносят из расчета - 60-120 кг/га, фосфорные - 60-120, калийные - 90-150 кг/га. д.в. Из минеральных удобрений корнеплоды интенсивно усваивают калий. Учитывая это, калийных удобрений (в расчете на действующее вещество) необходимо вносить под корнеплоды на 20...30 % больше, чем азотных. Однако для моркови в начале формирования розетки листьев необходимо обеспечить повышенный уровень фосфорного питания, что достигается с помощью припосевного внесения гранулированного суперфосфата в дозе 10... 15 кг/га. В период интенсивного нарастания листьев увеличивается потребность в азоте, поэтому для моркови целесообразно применять медленнодействующие азотные удобрения (мочевино-формальдегидные, оксамид и др.). Повышенный уровень калийного питания улучшает качество и лежкость корнеплодов, повышает их урожайность.
Высокие дозы азотных удобрений приводят к накоплению нитратов в корнеплодах, особенно много их накапливают свекла и корнеплоды семейства Капустные.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: