Новости

Выращивание моркови на узкопрофильных грядах

22.05.2017

Технология выращивания моркови на узкопрофильных грядах включает нарезку гряд высотой 20-25 см с междурядьем 70 см, с последующим посевом семян сеялками точного высева. Разрыв между нарезкой гряд и посевом должен быть минимальным, для избегания пересыхания верхнего слоя почвы.
Обеззараживание семенного материала является составной частью интегрированной системы защиты моркови от вредителей и болезней. Для посева используют семена первого класса районированных и перспективных сортов. Термическое обеззараживание против болезней проводят при температуре 52-53 °C в течение 15-20 мин с последующим охлаждением в холодной воде и просушиванием. Проводят протравливание РОЯЛ ФЛО (5-6 г/кг с добавлением 10 мл воды) или престижем - 100 мл/кг.
Технология выращивания моркови на узкопрофильных грядах обеспечивает:
Увеличение плодородного слоя почвы в зоне корнеобитания растений на 6-8 см.
Повышение аэрации и прогреваемости почвы, исключение ее переувлажнения в период обильного выпадения осадков.
Снижение нормы внесения минеральных удобрений на 30%.
Уменьшение нормы высева семян.
Возможность копирования поверхности почвы рабочими органами машин при междурядной обработке; снижения защитной зоны растений до 3-5 см; механического уничтожения сорняков на 70-75% и ленточного внесения пестицидов, что обеспечивает снижение их расхода в 2-3 раза. Повышение урожайности корнеплодных растений на 30-50% и стандартности моркови до 80-90%.
Снижение содержания нитратов в продукции и уменьшение энергозатрат при уборке на 20-40%).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: