Новости

Технология содержания и ухода

05.02.2014

Крупный рогатый скот длительное время разводится в условиях искусственной среды созданной человеком. Однако признаки, сформированные у диких предков в период их пастбищного существования, в какой-то степени сохранились. Что необходимо учитывать при разработке технологии продуктивного использования домашних животных.
Крупный рогатый скот обладает широким диапазоном приспособительных возможностей, тем не менее, его высокая продуктивность и состояние здоровья формируется при оптимальных условиях жизнеобеспечения организма (табл.2).
В любых климатических зонах при любых системах и способах содержания эти условия должны обеспечиваться, что является залогом реализации генетических возможностей продуктивных животных.
Температура, влажность, освещенность, объем помещений и некоторые другие элементы микроклимата закладываются в проектах и осуществляются при строительстве. Однако условия которые формируются впоследствии не всегда соответствуют гигиеническим нормам содержания.

Технология содержания и ухода

Для улучшения состояния воздушной среды в коровниках необходимо ставить тепловую завесу при входах, оборудовать коровники принудительной вентиляцией с подогревом воздуха. В жаркое время года использовать прохладные обдувания, навесы, содержание гуртов вблизи чистых водоемов.
При технологии содержания коров значительное внимание следует уделять освещенности помещения. Наилучшим вариантом является использование сменного режима. Оптимальный световой режим должен формироваться в зависимости от ритма жизнедеятельности организма коров. Так, при зимнем содержании освещенность в период с 6 часов до 11 часов, а также с 17 до 21 часа должна быть максимальной 120-150 лк, с 12 до 17 часов - 40-50 лк, а ночью 5-10 лк.
Шум оказывает на жизнедеятельность организма различное влияние от благотворного (журчание воды, шум леса) до вредного и болезнетворного. Под влиянием недопустимого шума учащается пульс и дыхание, повышается обмен веществ. Длительное воздействие интенсивного шума может вызвать значительное расстройство центральной нервной системы, функции пищеварения, эндокринной системы. Недопустимый уровень шума для крупного рогатого скота нарушает ритмичность пищевого поведения, сокращается продолжительность жвачного периода, повышается частота приема корма и уринации, а также усиливается двигательная активность и сокращается время отдыха лежа. Шумовое загрязнение среды является источником повышенной агрессивности в стаде, приводит к снижению опознавательных, дружелюбных контактов, а при пастьбе к распаду стада на мелкие группы и отдельных животных.
Совершенно недопустим излишний шум в период дойки. Отдельные коровы задерживают молоко, у большинства из них интенсивность выведения молока сокращается, а время доения увеличивается до 10-12 мин. Нередко, что молоко, полученное при таких условиях, имеет прогорклый привкус и водянистую консистенцию. В таблице 3 приводятся критерии оценки шума для крупного рогатого скота.
Технология содержания и ухода

Выбор оптимальных вариантов для механизации производственных процессов в животноводстве, как правило, преследует только экономические цели, совершенно игнорируются потребности животных, методы формирования комфортных условий их эксплуатации. В нормах ОНТП-77 даже не предусмотрены допустимые пределы шума в животноводческих помещениях. Строительные конструкции, применяемые в животноводстве: железобетон, кирпич, металл, как правило, усиливают негативное влияние производственного шума. Никаких мер по звукоизоляции или звукопоглощению в зданиях и сооружениях для производства молока и мяса не предусматривается, даже в таких шумных установках, как вентиляционные и кормораздающие. Невольно с сожалением вспоминается то время, когда коровы содержались в деревянных коровниках, а корма и навоз доставлялись и вывозились на лошадях.
Крупный рогатый скот достаточно хорошо воспринимает разнообразие звука. Телята и коровы возвращаются вечером домой, услышав за 3-4 км призывной голос хозяйки, причем на чужие голоса они практически не реагируют. Сердитый окрик или ласковый разговор доярки воспринимаются коровами именно так, как это хочет человек. Коровы знают свои клички и отзываются на голос человека. Тихое короткое мычание при встрече положительного партнера по стаду или своего теленка, отличается от длительного продолжительного рева при потере стада или в состоянии охоты.
Крупный рогатый скот, хорошо различает частоту звуковых сигналов. Так положительный рефлекс на 120 ударов метронома у коров вырабатывался за 4,4±0,8 сочетаний, у быков за 11,6±2,4 сочетаний. Обращает на себя широкий лимит колебания этого признака у коров от 3 до 17 сочетаний, у быков от 2 до 36. Отрицательный рефлекс на 60 ударов метронома у коров выработался за 9,5, у быков за 27,5 сочетания при очень широком диапазоне изменчивости от 4 до 55 сочетаний. Как показали исследования Э. Кокориной (1978) разная способность к выработке ответной реакции на звук определяется центральной нервной системой.
В отличие от растительного мира, двигательная активность животных является непременным условием их существования в окружающей среде. Пищедобывательная и воспроизводительная деятельность, оборонительное, игровое, исследовательское поведение - все осуществляется при движении, при использовании опорно-двигательного аппарата. Травоядные животные, в том числе и крупный рогатый скот отличаются высокоэффективными органами движения, которые позволяют им при минимальных затратах энергии находится длительное время в движении для добывания растительного корма. Находясь на пастбище, коровы в зависимости от пищевой реактивности затрачивают на пищедобывательную деятельность от 33,8 до 66,7% времени. При продолжительности утреннего цикла пастьбы - 5 часов и вечернего - 5 часов, это составляет 4-7 часов движения в сутки.
При восьми часовой пастьбе на сбор травы коровы затрачивают от 3 до 5 часов времени. М. Ковальчук (1977) установил, что при нахождении коров в помещении даже при беспривязном содержании двигательная активность сокращается до 48-55 мин сутки. Нетрудно установить, что это меньше в 5-8 раз по сравнению с физиологической потребностью животных, которая у них проявляется на пастбище. Аналогичные данные получены при использовании шагомера для учета двигательной активности крупного рогатого скота.
Гиподинамия - это один из самых отрицательных элементов содержания животных в ограниченном пространстве. Ограничение мышечной работы приводит к сокращению содержания эритроцитов и гемоглобина в крови, уменьшается легочная вентиляция и резервная щелочность крови, ослабляется иммунитет и гипоталамогипофизарная система регуляции организма. При содержании телят в условиях гиподинамии (узкие клетки) у них понижается лизоцимная и фагоцитарная активность крови по сравнению с аналогами, содержащимися в групповых клетках. Молодняк, выращенный в летнем лагере, при использовании пастьбы имел среднесуточный прирост живой массы на 12,7% выше по сравнению с аналогичной группой сверстников, которые содержались на привязи в помещении. У молодняка опытной группы содержание лейкоцитов было выше на 6,95, фагоцитарная активность - на 8,5%, а лизоцимная - на 5,0%. Продуктивность коров, в содержании которых был предусмотрен моцион на выгульной площадке, была выше на 10,7% по сравнению с аналогичной группой коров, содержащихся на привязи без выгула (Е. Караваева, 1982).
Гиподинамия является стрессовым фактором (А. Голиков, 1985) промышленного животноводства. Сокращение воспроизводительной функции и продуктивного долголетия далеко не полный перечень негативных явлений такого состояния животных. Как показал опыт использования дойного стада при безвыгульном содержании на ограниченном пространстве, полной адаптации к гиподинамии не происходит, коровы выбывают на 2-3 лактации, что экономически очень невыгодно.
На практике для обеспечения двигательной активности необходимо использовать стойлово-лагерное содержание коров, их пастьбу на прилегающих орошаемых пастбищах, а зимой - применять активный моцион и выгульные площадки со свободным доступом к кормушкам с грубыми кормами.
Высокие темпы роста производства молока экономическая эффективность и конкурентоспособность отрасли определяются развитием промышленных методов в молочном скотоводстве.
Индустриализацию животноводства необходимо начинать с выбора проекта строительства.
В настоящее время имеются типовые проекты строительства ферм по производству молока на 400-800-1200 коров привязного и беспривязного содержания животных.
Проекты 801-01-57-85 и 801-01-56-85 предусматривают привязное содержание, а проектные решения 801-01-28-83 и 801-0166-86 беспривязное содержание. Имеются также и другие проекты.
Преимущество привязного содержания заключается в возможности индивидуального подхода к кормлению и уходу за животными, что предопределяет снижение кормовых затрат и рост продуктивности.
Однако этот вид содержания более трудоемкий. Он плохо сочетается со средствами механизации и угнетает биологические потребности коров к стадному общению.
Беспривязный способ содержания на 30% снижает капитальные затраты, повышает производительность труда, способствует удовлетворению групповых инстинктов коров.
Однако нельзя не заметить, что при беспривязном содержании на 10-14% возрастает расход кормов, появляется неравномерность их использования коровами и усложняется комплектование однородных групп.
Такие мероприятия, как массаж вымени нетелей, раздельное содержание первотелок и стародойных коров в разных группах, 4-6 кратная раздача кормов, комплектование групп по дням отела, сохранение постоянства групп и повышенный уровень кормления позволяют уменьшить негативное влияние беспривязного содержания.
При привязном содержании коров содержат на автоматической или цепной привязи. Доение осуществляют в молокопровод или на доильной площадке, раздачу кормов мобильными и стационарными средствами, уборку навоза скребковыми транспортерами.
При беспривязном содержании коров содержат на глубокой подстилке, в боксах и комбибоксах.
Для организации содержания на глубокой подстилке формируют группы коров по 50 гол, на пол вносят по 15-20 кг соломы или опилок в расчете на одну голову и ежедневно добавляют по 3 кг подстилки. Доение осуществляют на доильной площадке, раздача кормов мобильная, уборка навоза бульдозером.
При боксовом содержании коров формируют по группам, численностью до 50 гол. На каждую корову имеется бокс размером: длина 2,0-2,1 м, ширина 1,0-1,2 м, высота 1,0-1,1 м; комби- боксы: длина 1,5-1,7 м, ширина 1,0-1,2 м, высота 1,0-1,1 м. В боксах деревянное или синтетическое покрытие пола, удаление навоза скреперными установками, УС-15, доение на доильной площадке. Раздача кормов мобильная, на каждую группу имеется автоматическая поилка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: