Новости

Порода и породность. Промышленное скрещивание

05.02.2014

Мясо крупного рогатого скота - говядина производится по технологиям молочно-мясного и мясного скотоводства. Для этих целей используют породы двойной продуктивности и специализированные мясные породы.
Английские мясные породы. Абердин-ангусская порода создана в Северо-восточной Шотландии в конце XVIII начале XIX вв. Холмистый рельеф местности, наличие богатых пастбищ, холодный и сырой климат способствовали созданию крепкой, выносливой, хорошо приспособленной к пастбищному содержанию и суровым климатическим условиям породы мясного направления.
Абердин-ангусский скот отличается классическими для мясного скота внешними формами.
Быки абердин-ангусской породы при промышленном скрещивании хорошо передают свои признаки потомству. Скот скороспел и дает высокий убойный выход мяса хорошего качества. В настоящее время эта порода представлена животными черной масти, у коров возможны белые пятна на вымени. Скот комольный. В Советский союз абердин-ангусский скот завезли в 1932 году. В 1967 году быками этой породы были укомплектованы государственные станции искусственного осеменения Татарской, Башкирской, Северо-Осетинской и Кабардино-Балкарской АССР, а также Волгоградской, Новгородской, Псковской, Калужской, Московской и ряда других областей.
Широкий ареал распространения свидетельствует о хороших акклиматизационных качествах этой породы.
Живая масса класса элита составляет 500 кг, молочность 205230 кг, живая масса откормленного молодняка в возрасте 15 месяцев 430 кг в 18 месяцев 520 кг, убойный выход 62%, масть черная.
Герефордская порода. Богатые пастбища Юго-западной Англии явились родиной герефордского скота. Его формирование проходило в хороших условиях кормления и содержания. Длительное пребывание на пастбище способствовало развитию крепкой конституции и выносливости.
Экстерьер животных герефордской породы свидетельствует о его высоких мясных достоинствах. Характерным для этой породы является мощное развитие плечевого пояса, длинная спина и несколько менее развитый зад. Масть герефордского скота - красная; голова, нижняя часть ног, подгрудок и брюхо - белые. Скороспелость и высокие убойные показатели обусловили популярность и широкое распространение данной породы.
По литературным данным, животных герефордской породы насчитывается на земном шаре больше, чем любой другой породы крупного рогатого скота.
В Советский Союз в 1928-1932 гг. было завезено из Англии и Уругвая 1507 голов герефордского скота, в том числе - 1240 быков-производителей.
Живая масса коров класса элита составляет 545 кг, молочность 210-240 кг, живая масса откормленного молодняка в возрасте 15 месяцев 480 кг в возрасте 18 месяцев - 550 кг, убойный выход 61%.
Шортгорнская порода. Шортгорнская порода создана в Северо-восточной Англии путем длительной селекции местного тисватерского скота, который был недостаточно компактен, высоконог и позднеспел.
В начальный период своего существования шортгорны использовались в основном для получения высококачественной говядины. Однако изменившиеся требования рынка понудили некоторых заводчиков обратить внимание на молочные качества шортгорнов, что привело к созданию мясо-молочного типа скота этой породы.
По сравнению с двумя первыми породами шортгорны более требовательны к условиям кормления и содержания.
В Россию шортгорнский скот завозился издавна. Отдельные гнезда имелись в Симбирской, Саратовской и Тамбовской губерниях, а также в ряде южных районов страны.
Живая масса шортгорнских коров класса элита рекорд составляет 545 кг, молочность 210-240 кг, живая масса откормленного молодняка в возрасте 15 месяцев 430 кг, 18 мес. 520 кг, убойный выход 62%.
Кианская порода. Эта порода мясного направления, выведена в Италии из местного рабочего скота, который использовался с античных времен.
Благодаря селекции на живую массу кианский скот является самой крупной породой в мире: в Италии демонстрировался бык, живая масса которого составила 1785 кг.
Первая племенная книга кианского скота была выпущена в 1932 году. Стандартом породы предусмотрено иметь живую массу быков 1200-1300 кг, коров 600-720 кг, убойная масса в возрасте 15 месяцев 520 кг, в 18 мес. - 600 кг, убойный выход 61%.
Отличительной особенностью экстерьера является длинное туловище, высокая холка, хорошо выполненная мускулатура. Масть кианского скота светло-серая.
В СССР кианский скот завезли в 1968 году, разместили их в племхозе Терезино на территории Украинской республики.
Кианский скот отличается высокой мясной продуктивностью и хорошей приспособленностью к различным климатическим условиям. Он много потребляет грубых кормов при оплате корма 7-8 кг корм. ед. на 1кг прироста, успешно используется в промышленном скрещивании с нашими породами.
Шаролезская порода мясного направления выведена во Франции, в местечке Шароле на основе селекции местного скота кремовой масти. Как порода она существует более 250 лет, племенная книга выпускается с 1864 года.
Отличительной особенностью экстерьера шаролезской породы является хорошо выраженные мясные формы, особенно в развитии окорока и поясницы. Масть светло кремовая разных оттенков почти до белой. Живая масса коров 625-650 кг, быков 1000-1050 кг, убойная масса в возрасте 15 месяцев-520 кг, в 18 мес.-600 кг, убойный выход 63%.
Из отечественных пород наибольшее распространение имеют казахская белоголовая и калмыцкая порода крупного рогатого скота мясного направления. Казахская белоголовая создана в результате преобразовательного скрещивания местных казахских коров с быками герефордской породы. В настоящее время небольшие массивы этой породы сохранились в Оренбургской и Волгоградской областях. Живая масса коров 545-570 кг, быков 860-900 кг. В возрасте 15-18 месяцев живая масса молодняка составляет 470-540 кг при убойном выходе 58-61%. Масть красная, брюхо и ноги белые.
Калмыцкая порода выведена путем отбора лучших животных по мясной продуктивности и приспособленности к круглогодовому содержанию на пастбище. Скот разводится в Калмыцкой республике и Ростовской области. Живая масса коров 490510 кг, быков 810-850 кг, откормленного молодняка в возрасте 15-18 месяцев 440-530 при убойном выходе 59-62%. Масть красная с белыми отметинами.
Порода оказывает существенное влияние на технологию и эффективность откорма. Однако было бы неправильно считать, что одни породы имеют значительное преимущество перед другими. По скорости и продолжительности роста по жироотложению и мраморности мяса они отличаются между собой, что позволяет выбрать нам нужную группу животных в зависимости от поставленных задач. Лучшее развитие тех или иных показателей мясной продуктивности оценивались в пять баллов.
Понятие оптимальная живая масса характеризует наилучшее сочетание количества полученного мяса и его качества как продукта питания. Именно при такой массе достигается оптимальное соотношение мускульной и жировой ткани, количество ароматического вещества, соотношение аминокислот и т.д.
Обсуждая данные, приведенные в таблице 4, мы не можем сказать, что одни породы лучше для откорма другие хуже. Это очевидно не так. Все зависит от ваших задач, от требований рынка. Если вам нужен скороспелый откорм и нежное мраморное мясо, то нужно взять абердин-ангусский скот. Этот скот разводят те хозяйства, которые реализуют мясо на рынке.
Если вы реализуете скот на продажу живой массой или производите говядину для колбасного производства, то здесь нет равных кианской и шаролезской породам.
Промышленное скрещивание
Обсуждая вопрос о потенциальных возможностях различных пород необходимо отметить, что наивысшая продуктивность была получена не от чистопородных особей, а от помесных, полученных в результате промышленного скрещивания, т.е. скрещивания двух или нескольких пород для получения продуктивных животных первого поколения. Причем эти преимущества не передаются по наследству, а утрачиваются в последующих поколениях.

Порода и породность. Промышленное скрещивание

Промышленное скрещивание связано с одним из интереснейших явлений в биологии животных - гетерозисом. Сущность гетерозиса заключается в том, что потомство, полученное от скрещивания двух пород или неродственных линий превосходит своих родителей по скорости роста и развития, уровню молочной и мясной продуктивности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: