Новости

Нагул

05.02.2014

Для удешевления производства говядины большое значение имеет летний нагул на дешевых зеленых кормах. В этих целях весной формируют нагульные гурты в пунктах максимально приближенных к пастбищу, оборудуют летний лагерь, определяют места водопоя и очередность использования отдельных кормовых участков. Суходольные, слабо задернованные пастбища по склонам и долинам рек лучше использовать ранней весной. Их урожайность не высокая - 18-25 центнеров зеленой массы с гектара.
В состав травостоя входят мятлик, овсяница, типчак, полынь, люцерна желтая, клевер белый; из вредных и ядовитых - молочай, тырса, лютики, хвощи.
Незначительный процент составляют краткопойменные пастбища, расположенные в прирусловой зоне малых рек. За счет разлива рек и полых вод этот вид пастбищ хорошо увлажняется. Валовой выход зеленой массы достигает 100 ц. В травостое встречаются: овсяницы луговая и красная, костер, ежа, мятлик, клевер розовый и белый, подмаренник.
При пастьбе по заливным пастбищам следует опасаться ядовитых трав. Наиболее часто здесь произрастают: вех ядовитый, лютики, болиголов и другие.
Большое значение для нагула скота имеют угодья побочного пользования, расположенные на территории государственного лесного фонда. Травянистые лесные пастбища имеют богатую растительность, как по видовому составу, так и по количеству зеленой массы. В состав травостоя входят такие хорошо поедаемые растения, как гребенник, кострец, пырей, вязиль, клевер. Этот вид пастбищ характеризуется более постоянным выходом зеленой массы: май - 75 ц, июнь - 11,5 ц, июль - 7 ц, август - 4,5 ц. Урожайность 30-40 ц с гектара. В 100 кг корма содержится 17 кг корм. ед. и 1,1 кг переваримого протеина.
Зооветспециалисты совместно со скотниками-пастухами заранее подбирают пастбища и определяют места стоянок нагульных гуртов. При этом они соблюдают следующие основные правила.
Выбранный участок должен обеспечивать скот зеленой массой так, чтобы животное насыщалось кормом в возможно более короткий срок и при наименьшей ходьбе. Травостой по своему ботаническому составу должен соответствовать природе животного и его вкусам. Известно, например, что крупный рогатый скот поедает на пастбище не более 25 видов трав, а овцы - свыше 200. Для одних видов животных часть растений ядовиты и вредны, для других - совершенно безопасны.
При выборе участка для пастьбы рекомендуется учитывать организацию водопоя, а также соблюдать правила ветеринарии, исключающие возможность заболевания животных.
Для нагульного гурта суходольные, хорошо организованные пастбища могут быть пригодны в том случае, если на период выгорания (июль-август) гурту дополнительно отводят участки сеяных трав или лесных угодий. При пастьбе по суходольным участкам необходимо поить скот не реже, чем через 34 часа, организуя подвоз воды, если нет возможности провести водопой из естественных источников. Лесные и краткопойменные мелкотравные пастбища верхнего и среднего уровня наиболее удобны для нагульных операций по запасам зеленой массы, рельефу местности и естественным водопоям.
Большое значение придается подготовке животных к нагулу. При пастьбе по лесным угодьям численный состав нагульного гурта не должен превышать 85-100 голов, при пастьбе по суходольным - не более 100-150.
Одним из важнейших условий успешного нагула молодняка является правильно сформированный по величине и однородности гурт. Это положение, базирующееся на научной основе и опыте передовых хозяйств, должно стать законом в практической деятельности зооветспециалистов. Больные, истощенные, а также отставшие в росте животные ни в коем случае не допускаются в гурт. Перед выгоном на пастбище животные, сформированные в гурт, проходят обработку, состоящую из расчистки копыт, обрезки рогов, кастрации бычков. Одновременно проводится ветеринарно-профилактическая обработка молодняка.
Известно, что слишком ранний выгон скота на пастбище не только отрицательно влияет на травостой, но и приводит иногда к заболеваниям молодых животных и их отвесам. Выгоняют скот на пастбище тогда, когда травостой достигает 7-8 см. Учитывают и то, что первый выгон на пастбище - мощный фактор возбуждения всех систем организма животных, и если не будет достаточно корма, то пастьба может нанести только вред.
В практике своей работы многие скотники в основном используют два способа пастьбы: «гоном» и «из-под ноги». Молодые, мало опытные скотники чаще всего гонят гурт произвольно, то собирая его в тесную кучу, то распуская по всему пастбищу, делая многокилометровые переходы в поисках участков с хорошим кормом. В этом случае лучшие по кормовым качествам травы стравливаются настолько сильно, что постепенно выпадают из травостоя. Скот при такой пастьбе беспокоится, перебегает с места на место в поисках лучшего корма, затаптывает несъеденную траву, слабые животные отбиваются и тощают. Опытные пастухи применяют способ пастьбы развернутым строем «из-под ноги» пастуха, который идет впереди, сдерживая наиболее жадных и торопливых животных, постепенно развертывая гурт в ширину. Глубина гурта при такой пастьбе обычно не превышают 3-4 животных. В данном случае скорость передвижения гурта зависит от самого пастуха, что позволяет ему регулировать интенсивность стравливания тех или иных участков. Опытный пастух всегда видит в стаде отдельных животных, которые нарушают общий порядок (переходят вдоль «фронта», вырываются вперед), и умеет их сдержать. Не допуская быстрого и неорганизованного подъема гурта с тырла, а также сдерживая его на пастьбе и при подходе к водопою и подкормке, пастух постепенно подчиняет весь гурт своей воле. Это позволяет пастуху в дальнейшем успешно управлять гуртом, что несомненно способствует быстрому нагулу молодых животных, получению высокой продуктивности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: