Новости

Промышленное стадо кур-несушек

05.02.2014

Ремонтных молодок до начала яйцекладки не позже 17-недельного возраста переводят в помещения для кур-несушек. Кондиционная молодка имеет глубокую грудь, прямой киль грудной кости, хорошо развитые гребень и сережки, ярко окрашенные ноги и клюв, блестящее оперение, живой подвижный темперамент.
Возраст исчисления взрослого состояния птицы 22 недели. Промышленное стадо кур является основным технологическим звеном в цепочке технологического процесса производства, так как оно предназначено независимо от сезона года производить пищевые яйца высокого качества с наименьшими затратами кормов, труда и других средств. Срок использования промышленных несушек - с 22- до 72-74-недельного возраста.
Гибридных несушек содержат без петухов в типовых, безоконных птичниках в клетках разной конструкции. Используются в основном, многоярусные клеточные батареи: КБН-ф-4, БКН-3, КП-12, «Евровент». В них механизированы и автоматизированы процессы кормления, поения, удаления помета, сбор яиц и другие технологические операции.
Для раздачи корма применяются бункерные кормораздатчики, транспортеры; для поения используются желобковые и ниппельные поилки; для сбора яиц - продольные и поперечные транспортеры, элеваторы.
Все типы клеточных батарей рассчитаны на групповое содержание кур-несушек. Фронт кормления на голову, как правило, не менее 10 см, поения 2 см. Нормативная площадь пола клетки для курицы современных кроссов не менее 400 см2.
Для равномерного производства пищевых яиц в течение года проводят многократное комплектование поголовья кур несушек молодками, выведенными в разные сроки. Технология организована по принципу «все занято, все пусто», т.е. каждая партия птицы принимается в отдельный, предварительно полностью освобожденный, очищенный и продезинфицированный птичник или зал корпуса, а после окончания срока использования несушек все оставшиеся куры сдаются на убой. Профилактический перерыв в птичнике должен составлять 21 день.
На продуктивность клеточных кур-несушек большое влияние оказывает микроклимат помещений: температура и влажность воздуха, вентиляция, световой режим и другие составляющие. Температура 16-18°С при влажности воздуха 60-70% считается нормальной. Высокая температура воздуха в цехах клеточных несушек вызывает не только снижение яйценоскости, но и уменьшение массы яиц, ухудшение качества скорлупы. В связи со снижением аппетита у кур возрастает потребление воды, помет становится избыточно влажным.
Система вентиляции птичников должна обеспечивать возобновление кислорода, удаление углекислоты, выделяемой птицей при дыхании, аммиака из помета, пыли, образующейся в помещении. Применение оборудования «Климат» обеспечивает в автоматическом режиме регулирование температуры и влажности воздуха по заданной программе. На 1 кг живой массы кур в холодной период года подается 0,7 м3 воздуха и в теплый период - 5 м3/ч. Вентиляция должна быть непрерывной, без сквозняков. Скорость движения воздуха должна быть в пределах от 0,3 до 1 м/с.
Свет - важный фактор внешней среды, оказывающий большое влияние на птицу. Световой режим включает в себя источник света, интенсивность освещения и его продолжительность. Наиболее важным фактором является продолжительность светового дня.
Для освещения птичников в стране применяют лампы накаливания и люминесцентные. Мощность лампы накаливания - 4060 Вт. Оптимальная освещенность для кур в клетках 20-30 лк.
После перевода молодняка в цех несушек световой день постепенно увеличивают до 15-16 часов (табл. 16).

Промышленное стадо кур-несушек

В целях экономии электроэнергии разработан ряд вариантов прерывистого освещения, когда периоды света чередуются с периодами темноты. При прерывистом освещении выше сохранность кур яйценоскость и масса яиц.
В яичном птицеводстве Государства Израиль для кур-несушек световой режим создается специальными лампами красного свечения, что способствует не только увеличению яичной продуктивности, но и снижению каннибализма (расклева) и затрат электроэнергии. Применяемые современные электролампы типа Либон, «ПЛ» («пальчиковые»), натриевые лампы высокого давления, имеют невысокую мощность - 11 ватт, интенсивность света 600-1200 люменов.
В условиях промышленной технологии уход за несушками сводится к ежедневному осмотру и выбраковке слабых и ненесущихся.
Браковка кур современных кроссов за продуктивный период не должна превышать 15%.
При содержании взрослой птицы осуществляют контроль за ее ростом и развитием, для чего ежемесячно кур взвешивают из контрольных клеток. Полученные данные сравнивают со стандартными для конкретного кросса и проводят корректировку в кормлении и содержании птицы.
Для обеспечения высокой яичной продуктивности очень важна организация полноценного кормления кур. Кормление несушек должно отвечать современным нормативным требованиям как по количеству питательных и биологически активных веществ, так и по качеству применяемых кормовых средств. Кормят кур сухими полнорационными комбикормами, которые раздают 2 раза в сутки. Нормы содержания питательных веществ в комбикормах для яичных кур в зависимости от возраста представлены в табл. 17.
Промышленное стадо кур-несушек

Но кроме нормирования состава корма нередко приходится нормировать и количества корма. Куры при содержании их в клетках при относительном ограничении движения склонны к избыточному отложению жира, что может усугубляться потреблением излишнего количества корма и отрицательно сказываться на яйценоскости. Поэтому, как и для ремонтного молодняка, так и для взрослой птицы применяют различные методы ограниченного (лимитированного кормления). В зависимости от интенсивности яйценоскости потребность клеточных несушек в комбикорме составляет 110-120 г на голову.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: