Новости

Производство мяса цыплят-бройлеров

06.02.2014

Бройлеры - это гибридные мясные цыплята, специально выращенные на мясо, характеризующиеся высокой скоростью роста, нежным, сочным мясом и эффективным использованием кормов.
Технологический процесс производства мяса бройлеров состоит из ряда последовательных технологических операций: выращивание ремонтного молодняка, производство инкубационных яиц от кур родительского стада, вывод гибридного молодняка, выращивание и убой бройлеров равномерно в течение года.
Главное технологическое звено - цехи выращивания бройлеров, готовая продукция - мясо птицы.
Мощность бройлерных предприятий определяется поголовьем бройлеров, сдаваемых на убой, и составляет в настоящее время от 5-25 млн. голов в год. Особенно эффективными являются крупные предприятия и объединения.
Бройлерное птицеводство хорошо развито во многих странах мира благодаря высокой мясной скороспелости цыплят, быстрой оборачиваемости средств и окупаемости капиталовложений.
Производство бройлеров базируется на использовании птицы высокопродуктивных мясных кроссов, современных средств механизации и автоматизации технологических процессов, полнорационных сухих комбикормов, эффективных ветеринарнопрофилактических мероприятий, выполнение работ в соответствии с технологическим графиком с целью обеспечения ритмичного, круглогодового производства мяса.
Классическими мясными породами кур во всем мире, на основе которых выведены высокопродуктивные мясные кроссы, являются корниш белый и плимутрок белый.

Производство мяса цыплят-бройлеров

Корниши созданы в Англии. Живая масса петухов 5 кг, кур до 4 кг, яйценоскость - 130-150 яиц. Эта порода используется в качестве отцовской формы при производстве бройлеров. Плимутроки выведены в США. Живая масса кур 3,5 кг, яйценоскость 180 - 200 яиц. Куры этой породы используются в качестве материнской родительской формы.
Для производства бройлеров в России используются в основном отечественные кроссы: «Смена-2», «СК Русь», «Конкурент», «Барос», «Сибиряк». Из зарубежных используют кроссы «Росс» (Шотландия); «Иза» (Франция); «Арбор Эйкроз», «Хаббард», «Кобб», «Авиан Фармз» (США); «Анак» (Израиль).
Генетический потенциал указанных мясных кроссов - живая масса бройлеров в 7 недельном возрасте - 1,8-2,2 кг, среднесуточный прирост 47-53 г, затраты кормов на 1 кг прироста 1,85-2,0 кг.
Выращивание ремонтного молодняка родительского стада бройлеров
Ремонтный молодняк бройлерных кроссов выращивают в основном на глубокой подстилке. Более прогрессивная технология выращивания на комбинированных полах (сочетание глубокой подстилки и сетчатого пола). Реже встречается клеточная технология.
Для напольного содержания применяют подстилку из сфагнового торфа, древесных опилок, резаной соломы и др., толщина слоя которой 10 см. Предварительно пол посыпают известью- пушонкой (0,2-0,3 кг/ м2).
С помощью оборудования марки КРМ механизированы и частично автоматизированы раздача корма, подача питьевой воды, местный обогрев цыплят, освещение птичников. Применяется также оборудование, обеспечивающее ограниченное кормление, чтобы не допустить ожирения птицы.
С 6 недели и до 18 недели птицу кормят через день при раздаче утром двухсуточной нормы, с 19-й недели - кормят ежедневно по нормам. Также применяют и другие методы ограничения в корме.
При ограниченном кормлении молодняка норму витаминов в рационах увеличивают на 50 %. Такое направленное выращивание молодняка обеспечивает хорошие воспроизводительные качества взрослой птицы (яйценоскость, оплодотворенность и выводимость яиц).
Молодняк отцовской и материнской родительской формы бройлеров выращивают отдельно в помещениях, разделенных на секции по 850 голов с плотностью посадки в суточном возрасте 9-11, в 19 недельном возрасте 4,8-5,5 гол/м2. Фронт кормления при использовании круглых бункерных кормушек составляет 5 см (возраст до 8 недель) и 10 см (старше 8 недель). Фронт поения 2 см на голову.
Чтобы предупредить травмирование кур, петушкам в возрасте не старше 8 недель прижигают шпоры и обрезают когти термокаутерами.
Для локального обогрева применяют электробрудеры или упаковки «ИКУФ», «Луч».
В первую неделю выращивания температура под брудерами должна быть не менее 32°С, в помещении 26°С, затем еженедельно до 4-х недельного возраста температуру снижают на 2-3° и доводят до 23°С и 20°С соответственно. Влажность воздуха должна быть 65-60%.
Очень важен при выращивании ремонтного молодняка световой режим, который дифференцируют с возрастом птицы: с 24 ч в первую неделю выращивания постепенно сокращают до 8 ч к четвертой неделе и на этом уровне удерживают его до 21-22недельного возраста молодняка.
Мясная птица остро реагирует на недостаток кислорода в воздухе, поэтому необходимое количество свежего воздуха в холодный и теплый период года должно составлять - 0,75 м3/ч и 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы птицы.
Применение сетчатых полов (60%) в сочетании с глубокой подстилкой (40%) - более интенсивный метод выращивания. Он позволяет увеличить плотность посадки молодняка до 14-15 гол./м2 и уменьшить возникновение наминов на киле грудной кости и подошвах ног.
Сложнее выращивать мясных ремонтных петушков и курочек в клетках. Для предотвращения травмирования и появления наминов применяются полиэтиленовые накладки на подножные решетки клеток. Кур и петухов размещают в разных клеточных батареях. Технология выращивания в клетках продолжает совершенствоваться.
Содержание родительского стада
Родительское стадо содержат теми же методами, что и ремонтный молодняк.
Не позже 19-ти недельного возраста курочек и петушков мясных кроссов переводят в помещения для взрослой птицы. Половое соотношение петухов и кур при комплектовании родительского стада 1 : 9-10.
Срок продуктивного использования кур 35 недель с 26 до - 61-недельного возраста.
При напольной системе содержания используют отечественное или импортное оборудование, при помощи которого осуществляется обогрев, кормление и поение птицы, вентиляция птичников, сбор яиц из гнезд.
Отечественное оборудование КМК включает кормораздатчики с бункерными кормушками для лимитированного кормления, а также кормушки для подкормки петухов, чашечные или желобковые поилки, двухъярусные гнезда.
При содержании кур на глубокой подстилке (слой подстилки 25-30 см) оптимальная температура воздуха составляет 16-18 °С, относительная влажность 60-70%, плотность посадки 3-3,5 гол./м2 площади пола.
Продолжительность освещения для птицы и освещенность на уровне кормушек и поилок с возрастом изменяют: с 22-23 недельного возраста световой день с 9-10 часов постепенно увеличивают до 16-17 часов в сутки к возрасту 35-39 недель и до конца содержания составляет на уровне 17-18 часов. Освещенность увеличивают с 10 лк до 25 лк к концу использования птицы.
Взрослых кур кормят полнорационными комбикормами в соответствии с возрастом и уровнем их продуктивности.
Количество протеинов животного происхождения не должно превышать 25%, иначе будет наблюдаться повышенная смертность эмбрионов.
Фронт кормления при совместном содержании кур и петухов должен составлять не менее 10 см, фронт поения - 2см на голову.
Двухъярусные гнезда устанавливают на высоте 50 см от пола из расчета одно гнездо на 6 кур. Следует регулярно менять подстилку в гнездах, чтобы исключить загрязнение инкубационных яиц.
Насесты, сделанные из деревянных брусков с закругленными краями, устанавливают на одном уровне вдоль стен.
При содержании родительского стада на сетчатых полах с подстилкой под сетчатым полом устанавливают скребковые транспортеры для уборки помета. Сетчатый пол монтируют обычно посередине птичника, а по краю - пол с подстилкой. На сетке устанавливают кормушки и поилки, а на подстилке - гнезда. При такой технологии содержания птицы плотность посадки птицы составляет 6,5-7 голов на 1 м2 пола.
Для содержания родительского стада бройлеров могут применяться различные клеточные батареи: переоборудованная КБР- 2, КБН-1, используемые для яичной птицы. Применяется также специализированный комплект оборудования с клеточными батареями для содержания мясных кур - клетки БКР-Ф-2.500. В одной клетке в возрасте 17 недель размещают 24-25 кур и 3 петухов. Клеточные батареи оборудованы микрочашечными поилками, мобильными бункерными кормораздатчиками, системой сбора яиц, состоящей из транспортеров и элеваторов, доставляющих яйца на стол оператора. Поилки клеток покрыты полиэтиленовыми перфорированными ковриками, что предупреждает образование наминов на ногах и киле. Клетки не имеют гнезд. Система уборки помета может работать в автоматическом режиме.
Основным недостатком клеточного содержания кур является повышенный бой яиц по сравнению с напольным способом и образование наминов у птицы.
Для равномерного производства инкубационных яиц в течение года родительское стадо бройлеров комплектуют многократно, для чего используют ремонтный молодняк разных сроков вывода. Количество птицы в родительском стаде зависит от размера партий бройлеров и числа этих партий в году.
В связи с тем, что затраты на выращивание ремонтного молодняка значительные, для повышения эффективности использования родительского стада бройлеров проводят принудительную линьку кур, которая позволяет продлить срок продуктивного использования и получить от них второй цикл продуктивности, равный 24-28 неделям. Принудительную линьку проводят в конце первого цикла яйцекладки в возрасте кур 60-64 недели, когда яйценоскость кур снижается до 30% по стаду. После линьки к переярым курам за 3 недели до сбора яиц на инкубацию подсаживают молодых петухов.
Цех инкубации
В инкубатории бройлерного предприятия, который работает круглый год, выводят запланированное поголовье мясного молодняка крупными партиями, так как широкогабаритные птичники большой вместимости требуется заполнять одновозрастной птицей.
Мощность цеха инкубации определяется особенностями технологической схемы работы всего предприятия.
В цехе инкубации кроме гибридных цыплят бройлеров выводят ремонтный молодняк отцовской и материнской родительской формы в соответствии с планом завоза инкубационных яиц из племзавода или репродукторного хозяйства для пополнения родительского стада бройлеров.
Выращивание бройлеров
При промышленной технологии производства мяса бройлеров выращивают на полу на глубокой подстилке, на сетчатых полах без подстилки и в клеточных батареях. При любом способе выращивания бройлеров откармливают в закрытых помещениях крупными партиями с широким применением механизации и автоматизации технологических процессов.
Количество произведенного мяса бройлеров в живой массе в расчете на 1 м2 площади помещений значительно больше при выращивании их в многоярусных клеточных батареях, чем на полу.
Срок выращивания бройлеров - один из важнейших показателей определяющих эффективность производства мяса цыплят. С возрастом скорость роста бройлеров снижается, и поэтому увеличиваются затраты кормов на прирост живой массы. В связи с этим селекция в бройлерном птицеводстве направлена на сокращение сроков выращивания мясных цыплят.
Перспективный прием в технологии производства мяса бройлеров - раздельное выращивание петушков и курочек, которые характеризуются различной скоростью роста. Живая масса петушков в 8-недельном возрасте на 20-25% выше, чем курочек.
Производство мяса цыплят-бройлеров

При раздельном на полу выращивании повышается сохранность цыплят, снижаются затраты корма, выше сортность мяса, так как тушки более выравнены по массе. Выращивание мясных петушков до 10 недельного возраста дает возможность получать крупные тушки до 3 кг (цыплята ростеры), которых эффективно используют для глубокой переработки мяса.
Выращивание бройлеров на подстилке
Эта технология выращивания бройлеров является наиболее распространенной и отработанной во всем мире.
Цыплят размещают крупными одновозрастными партиями в широкогабаритных птичниках, имеющих размеры 18x96, 12x102, 12x84 м. С помощью применяемого в стране оборудования ЦБК- 10В и ЦБК-20В механизированы процессы кормораздачи, поения, уборки подстилки. При выращивании бройлеров на полу создаются комфортные условия содержания: на большой площади цыплята не угнетают друг друга, кроме того, у них не образуются намины на груди, что обеспечивает высокую сортность тушек. Достоинством этого способа выращивания является и такое немаловажное обстоятельство как облегчение работ при подготовке птичника к приему новой партии цыплят, но при выращивании этим способом низка плотность посадки цыплят на 1 м2 пола - 18-20 гол, также нужны дополнительные затраты на подстилочный материал, на его доставку и уборку.
В качестве подстилки используют древесные опилки, стружку, солому, сфагновый торф, подсолнечниковую лузгу, измельченные стержни кукурузных початков. Влажность подстилки не более 25%, толщина слоя - 5-7 см. Срок выращивания цыплят не более 10 недель.
Производство мяса цыплят-бройлеров

По заданному режиму автоматически регулируются температура, влажность, воздухообмен и освещенность.
Производство мяса цыплят-бройлеров

Количество свежего воздуха, подаваемого в птичник, должно быть в холодный период года - 0,7-1 м3/ч, в теплый - 5,5 м3/ч на 1 кг живой массы цыплят.
До 3-х недельного возраста применяется дополнительный обогрев с помощью брудеров ПБ-1А, «Луч», «Икуф», затем обогреватели поднимают к потолку. Под каждым брудером размещают по 500 -600 цыплят. В первые 10 дней вокруг брудера из панелей, входящих в комплект оборудования, делают ограждения, чтобы цыплята не удалялись от источника обогрева и не переохлаждались.
В первые 5-7 дней цыплят кормят из кормушек- противней и желобковых кормушек, используют вакуумные автопоилки. В дальнейшем корм и воду цыплята получают из линий кормления и поения.
Освещение бройлеров осуществляют круглосуточно.
Производство мяса цыплят-бройлеров

Для освещения используют лампы накаливания или люминесцентные. В Израиле для этих целей применяют специальные низкозатратные лампы с зеленым спектром свечения, что способствует повышению скорости роста цыплят.
Отлов птицы на убой проводят вручную при освещении птичника лампами синего цвета, обеспечивающие спокойное поведение птицы.
Выращивание бройлеров на сетчатых полах
При этой технологии, в связи с улучшением микроклимата в птичнике благодаря отсутствию подстилочного материала, можно увеличить плотность посадки до 25-27 гол/м2 и получить
до 200 кг мяса с 1 м2 пола птичника. Отсутствие контакта птицы с пометом способствует повышению ее сохранности.
При этом способе выращивания механизирована выгрузка цыплят на убой, что способствует повышению производительности труда в 4-5 раз.
Сетчатые (решетчатые) полы изготовляют из металлической проволоки (сетки) диаметром прутков 4 мм, с размером ячеек 16x16, 17x17 мм. Отдельные секции такого пола закрепляют на съемных рамах из стали, их легко мыть и дезинфицировать.
В первую неделю выращивания цыплят на сетку пола под брудерами расстилают бумагу, чтобы лапки цыплят не проваливались в ячейки сетки и не травмировались.
При откорме бройлеров на сетчатых полах применяется то же серийное оборудование, что и при выращивании на подстилке. Оно обеспечивает создание и регулирование микроклимата, механизацию и автоматизацию основных технологических процессов.
Срок выращивания бройлеров не должен превышать 9 недель из-за возможности образования наминов на груди цыплят.
Технологические параметры и приемы откорма бройлеров на сетчатых полах такие же, как и при выращивании их на подстилке.
Выращивание бройлеров в клеточных батареях
Клеточное выращивание бройлеров по сравнению с напольным имеет целый ряд преимуществ: исключает использование подстилки, цыплята не соприкасаются с пометом, что предотвращает их заболевание кокцидиозом, обеспечивает более интенсивный рост бройлеров, низкий расход кормов, максимальный выход продукции с единицы производственной площади, содержание малочисленными группами облегчает проведение ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий.
Основным недостатком выращивания бройлеров в клетках является ухудшение товарных качеств тушек из-за появления наминов на груди в результате механического воздействия пола клетки. Поэтому срок выращивания бройлеров по этой технологии не должен превышать 8 недель при плотности посадки 290 см2 на одну голову.
Для клеточного выращивания используются одноярусные (R-15, БГ0-140), двухъярусные (КБМ-2Б), трехъярусные (КБУ-3, БКМ-3М, БКМ-3Д и 2Б-3) батареи. Плотность посадки составляет 35-40 гол на 1 м2 пола птичника, выход мяса - 220-260 кг.
Для снижения образования наминов на подножную решетку клеточных батарей укладывают коврики из полиэтилена с круглыми отверстиями, через которые хорошо проваливается помет.
В клетках бройлеры с первого дня должны пользоваться кормушками и поилками, которыми оснащены клетки. Никаких дополнительных кормушек и поилок в клетки не ставят. При клеточном выращивании мясных цыплят не применяется локальный обогрев, поэтому особое внимание уделяют температурному режиму.
Производство мяса цыплят-бройлеров

В птичниках, где содержат бройлеров, относительную влажность воздуха поддерживают в пределах 60-70%.
Нормальный воздухообмен достигается при подаче на 1 кг живой массы бройлеров следующего количества свежего воздуха, м3/ч: в зимнее время 1,8-2,5, летом 7-10.
Световой режим не отличается от рекомендуемого при выращивании бройлеров на полу.
Кормление бройлеров
От качества кормления бройлеров зависит в первую очередь возможность получения максимальной интенсивности роста цыплят. Кроме того, полноценное кормление мясных цыплят
обеспечивает высокое качество тушек, эффективный расход корма на 1 кг прироста, увеличение производства мяса.
Для кормления бройлеров используют полнорационные комбикорма для возраста 1-4 недели (стартовый) и 5 недель и старше (финишный) с высоким содержанием протеина и обменной энергии.
Производство мяса бройлеров тем выгоднее, чем короче срок их выращивания. С увеличением убойного возраста повышается затраты кормов и себестоимость продукции.
Сохранность бройлеров за период выращивания составляет 95% и более.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: