Новости

Нормирование и источники энергии в рационах птицы

11.02.2014

Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии. Различают энергетическую, или общую, питательность, протеиновую, аминокислотную, жировую, углеводную, витаминную и минеральную.
Под общей питательностью понимается сумма переваримых питательных веществ корма, протеина, углеводов, жиров. Общую или энергетическую питательность кормов для птицы оценивают по содержанию обменной энергии под названием «энергетическая питательность кормов» (вместо «общая питательность»).
Недостаток в корме обменной энергии чаще бывает причиной низкой продуктивности птицы по сравнению с недостатком аминокислот, витаминов, макро- или микроэлементов. Эффективность корма при наличии в нем всех питательных веществ зависит от уровня энергии. Установлено, что продуктивность птицы на 40— 50% определяется поступлением в ее организм энергии.
Различают валовую энергию (выделяется при полном сгорании корма) и обменную, или физиологически полезную (разница между валовой энергией корма и энергией помета). Превращение энергии корма в организме животного можно проследить на рис. 6.
Содержание в корме доступной для организма птицы энергии— основной фактор, определяющий необходимое количество его для потребления. Показателем энергетической питательности кормов для птицы является обменная, или физиологически полезная, энергия.

Нормирование и источники энергии в рационах птицы

Единицей измерения энергетической ценности кормов согласно Международной системе (СИ) признан джоуль (Дж) взамен калории. По новой системе 1 кал соответствует 4,1868 Дж, 1000 джоулей равны килоджоулю (кДж), а 1000 килоджоулей составляют мегаджоуль (МДж). Для пересчета калорий в джоули можно использовать округленное число 4,19.
Обменная энергия комбикорма не всегда равна сумме энергетической ценности составляющих ее кормов. Она зависит от воздействия питательных веществ в процессе переваривания, всасывания и отложения в организме.
Для птицы обменную энергию рациона условно считают равной сумме обменной энергии кормов, составляющих его. Если птице скармливают большое количество травяной муки или зеленых кормов, то обменная энергия рациона оказывается меньше суммы обменной энергии кормов.
Традиционные источники энергии в рационах птицы — зерно злаковых культур (кукуруза, сорго, пшеница, ячмень, овес). Ведутся поиски новых источников энергии, не являющихся продуктами питания человека.
Количество обменной энергии, расходуемое на прирост 1 г массы тела, у взрослых кур колеблется от 6 до 12 кДж и зависит от возраста птицы. В молодом возрасте, когда масса приращивается в основном за счет белков, потребность птицы в энергии выше и составляет 30—35 кДж. В конце яйцекладки, когда масса тела увеличивается главным образом за счет жира, затраты обменной энергии на биосинтез ниже. На образование одного яйца затрачивается 360 кДж. Поэтому для нормального обеспечения птицы всеми питательными веществами необходимо выдерживать определенное соотношение обменной энергии и протеина (ЭПО). Это соотношение характеризуется количеством ккал, или кДж обменной энергии, в 1 кг корма, приходящейся на 1 % сырого протеина.
Если комбикорм содержит большое количество протеина и недостаточно энергии, то протеин расходуется неэффективно. При низком уровне протеина, но достаточном количестве энергии в комбикорме можно получить удовлетворительные результаты. Балансирование энергии и протеина — один из основных способов экономного расходования кормов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: